Триумф на Манежной и слеза премьера

"Мы победили! Слава России!" - прокричал Владимир Путин со сцены перед многотысячной толпой сторонников, скандирующей его фамилию. И случайно прослезился



ВСЕ ФОТО



На Манежной площади около 23:15 завершился митинг-концерт в поддержку лидирующего на выборах кандидата в президенты Владимира Путина, ради которого еще с утра в центр Москвы было стянуто огромное количество ОМОНа и солдат.

В акции, на которую собрались более 110 тысяч человек, приняли участие нынешний президент Дмитрий Медведев и лидирующий на выборах Владимир Путин.

Все подробности дня выборов - в хронике событий на "Yтре".

Около 22:45 на сцену поднялся Медведев, который быстро проговорил: "Наш кандидат уверенно лидирует, и мы уверены, что он победит". Президент уверен: "Сегодня у нас хороший день".

Затем на сцене появился Путин. Под рев толпы он заявил: "Мы победили сегодня, и благодаря подавляющей поддержке подавляющего большинства наших избирателей - одержали чистую победу". Затем, еще более эмоционально, буквально прокричал: "Я вас спросил однажды: мы победим? Мы победили!" На глаза у него навернулись слезы - как потом пояснил сам премьер, от ветра.

Премьер поблагодарил всех, "кто сделал выбор в пользу великой России". "Это были не только выборы президента России, это был очень важный тест для всех нас, для всего нашего народа. Это был тест на политическую зрелость, на самостоятельность, на независимость", - убежден Путин.

"Мы показали, что нам никто ничего не может навязать. Наши люди в состоянии отличить желание к новизне от политических провокаций, которые ставят перед собой только одну цель - развалить российскую государственность и узурпировать власть. Российский народ сегодня показал, что такие варианты и сценарии на нашей земле не пройдут. Они не пройдут!" - декламировал премьер и, похоже, будущий президент РФ на ближайшие шесть лет.

"Я обещал вам, что мы победим! Мы победили! Слава России!" - кричал премьер. Ответом было скандирование толпы: "Путин! Путин!"

Перед этим "отстрелялись" Михаил Боярский в шляпе, Леонид Агутин, заявивший, что не интересуется политикой, группа "Любэ" со своими вечными хитами и другие. Около 23:15, после выступления премьера, люди начали расходиться.

Из-за митинга Манежная площадь и прилегающие к ней улицы были заполнены людьми. В столичном ГУ МВД отметили, что акция прошла спокойно, но оцепление убирать не спешили. В ловушке, в частности, оказался блогер и фотограф Илья Варламов. Сначала в twitter'е он поразился: "На Манежной ад". И затем сокрушенно: "Выйти с митинга вообще нельзя похоже".

По информации РИА "Новости", собравшиеся были в приподнятом настроении: танцевали, махали флагами и запускали воздушные шарики.

Центр Москвы 4 марта некоторым напоминал город на осадном положении: на улицах было полно автозаков, полиция выстроилась в живые цепи. Оцепили районы Пушкинской, Манежной, Лубянской и Болотной площадей. Картина везде была примерно одинакова: огромное количество автобусов с ОМОНом, еще больше солдат вокруг, машины "скорой помощи", парковка для гражданских запрещена, территория огорожена металлическими переносными барьерами.

И, конечно, непременные атрибуты массовых акций: рамки металлоискателей и обилие синих туалетных кабинок. "В них будут запирать митингующих", - шутили в twitter'е. А также предполагали, что подобное усиление связано с опасениями властей: оппозиция попробует устроить если не вооруженный мятеж, то нечто массовое и несанкционированное, с палатками и прочим.

Однако в полиции эти слухи опровергли. "Все нормально, это просто выборы, стандартная практика", - объяснил корреспонденту "Yтра" источник в ГУ МВД Москвы. На улицы города 4 марта вышли 36 с половиной тысяч полицейских, солдат, дружинников и ЧОПовцев.

## ИТАР-ТАСС ©

Выбор читателей