Путин получил первые поздравления

Премьер уже получил поздравления с победой на выборах от коллег из стран СНГ, лидеров азиатских государств и короля Иордании. Официальный Запад хранит молчание, но иностранная пресса строит прогнозы на будущее России


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Первые поздравления с победой на выборах Владимир Путин получил от коллег из стран СНГ, лидеров азиатских государств и короля Иордании. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу правительства России. От западных стран пока официальных комментариев не поступало. Европейская пресса расходится в прогнозах относительно дальнейшей политики побеждающего кандидата, но признает его безусловное лидерство на фоне оппонентов.

ЦИК еще не объявил окончательные результаты выборов, а Путин уже получил поздравления от президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, а также от лидера Белоруссии Александра Лукашенко. "Эта убедительная победа - яркое свидетельство высокой оценки народом Вашей деятельности и стремления сделать Россию еще более сильной и уважаемой на мировой арене", - заявил он. Лукашенко также выразил уверенность в том, что "богатейший опыт государственной деятельности Путина будет и впредь способствовать поступательному развитию интеграционных процессов на благо народов Белоруссии и России".

Поздравили премьера с победой на выборах и президент Азербайджана Ильхам Алиев, лидер Киргизии Алмазбек Атамбаев, глава Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр этой страны Николай Азаров. К поздравлениям присоединились король Иордании Абдалла II, председатель КНР Ху Цзиньтао и премьер Японии Есихико Нода.

При этом в Стране восходящего солнца победу Владимира Путина назвали ожидаемой и выразили надежду на разрешение территориального спора вокруг четырех островов Курильской гряды. Власти Японии готовятся к встрече представителей министерств обороны и иностранных дел двух стран в апреле, а также к встречам замминистров в мае, уже после церемонии инаугурации Путина. Кроме того, главы правительств Йосихико Нода и Владимир Путин, вероятно, встретятся на саммите "большой восьмерки", который пройдет в США в мае.

От лидеров западных стран пока никакой реакции на предварительные итоги голосования в России не поступало. Однако иностранные аналитики уже активно обсуждают, как изменится страна в ближайшее время. Так, эксперт влиятельного британского аналитического центра "Чатэм-хаус", специалист по России и Евразии Джон Лаф заявил, что в России начинается период непредсказуемости. "Встает вопрос, насколько легитимно Владимир Путин будет восприниматься электоратом в России. Нам кажется, что он потерял поддержку очень важного компонента общества - жителей городов, части среднего класса, - который видит, что перспективы нереформированной России достаточно мрачны", - пояснил аналитик.

По мнению Лафа, чтобы реформировать систему, Путину придется во многом действовать против интересов некоторых своих соратников. Если же все останется по-старому, "то и здесь все будет очень сложно", добавил эксперт.

"Россия сделала выбор, и победитель определился: это протестное движение", - пишет "Handelsblatt". Как утверждает германская газета, протесты уже изменяют страну, и Путину вслед за ней придется изменить свою политику и методы управления. Обозреватель "Focus" считает, что "самому сильному политику России необходимо готовиться к дальнейшим массовым протестам".

"Stuttgarter Zeitung" полагает, что Россия изменилась, и решающее значение для ее будущего сыграет то, пойдет ли Путин в ногу с этими изменениями. "Возможно, что Путин после своей победы решится перейти в общении с оппонентами с позиции силы к диалогу. Это был бы шаг в верном направлении", - добавляет "Rhein-Zeitung".

Однако "Financial Times" не разделяет этого оптимизма. "Кажется, в России все остается по-старому, - выражает издание свою точку зрения. - С учетом всех последних сообщений о фальсификациях на выборах ясно, чего можно ждать от всех его обещаний реформ, сделанных в последние недели, - ждать абсолютно нечего". "Spiegel" отмечает, что "чистую победу" Путину обеспечило то обстоятельство, что к кампании он допустил исключительно слабых противников. И добавляет: "Эксперты назвали эти выборы самыми грязными в мировой истории".

Выбор читателей