Саудовскую Аравию лишат права участия в Олимпиадах

Законы шариата запрещают участие женщин в международных соревнованиях, включая Олимпийские игры. Однако Международный олимпийский комитет добивается снятия запретов, в противном случае он может принять ответные меры




Власти Саудовской Аравии, одной из стран, которая ни разу не посылала женщин на Олимпийские игры, и в этот раз отказываются отправлять спортсменок в составе делегации на предстоящую летнюю Олимпиаду-2012, передает BBCRussian.com.

Правительство не будет официально препятствовать своим гражданам принимать участие в Олимпийских играх и любых других международных турнирах, но официального одобрения отъезд спортсменок также не получит. Саудовский принц Наваф бин Файзал заявил, что не поддерживает участие женских команд и отдельных спортсменок в соревнованиях.

"Участие женщин Саудовской Аравии в подобных мероприятиях осуществляется в соответствии с пожеланиями студентов и других людей, живущих за рубежом. Все, что мы делаем, - это следим за тем, чтобы участие спортсменок проходило рамках пристойности и в соответствии с законами шариата", - добавил он.

Наблюдатели считают такую позиция неприемлемой. "Мы надеемся, что Международный олимпийский комитет (МОК) исключит Саудовскую Аравию. Отказ Саудовской Аравии послать спортсменок на Олимпийские игры нарушает фундаментальные принципы МОК, выраженные в Олимпийской хартии. Они гласят, что любая форма дискриминации в отношении страны или человека на основании расы, религии, политики, половой принадлежности не совместима с Олимпийским движением", - подчеркнула Сью Тиббалс, исполнительный директор международного Фонда женского спорта и фитнеса.

Споры между сторонниками проведения религиозной линии внутренней политики и приверженцами прогрессивных взглядов разгорелись с новой силой около месяца назад, когда в местных СМИ был опубликован список потенциальных кандидатов на участие в лондонской Олимпиаде и в списке фигурировали несколько женщин.

МОК в ответ заявил о своей уверенности в том, что Саудовская Аравия впервые близка к включению женщин-спортсменок в Олимпийские игры. В заявлении МОК говорится: "Переговоры продолжаются, и мы все еще работаем над тем, чтобы обеспечить участие саудовских женщин в Олимпийских играх в Лондоне".

Саудовский принц Наваф ответил на это, что не исключает возможности участия женщин из Саудовской Аравии, но вне официальной делегации. Исламское королевство не первый раз придерживается политики полумер: с одной стороны, опасаясь недовольства неисполнения законов шариата среди населения, с другой - на фоне международного давления.

В 2010 г. подобный случай уже имел место. После получения официального запрета на участие в международных соревнованиях по конному спорту среди юниоров спортсменка Далма Рушди Малхас заявилась самостоятельно, в итоге даже стала обладательницей бронзовой медали. В настоящее время в этом виде спорта она единственная спортсменка из Саудовской Аравии, которая может пройти квалификацию для участия в лондонской Олимпиаде.

Выбор читателей