Настоящие пираты познаются в беде

Новый мультфильм студии Aardman "Пираты! Банда неудачников" с успехом идет на российских экранах. Но привычных по Уоллесу и Громиту пластилиновых героев заменили деревянные фигурки со съемными деталями


ФОТО: kinokadr.ru



Новый анимационный фильм "Пираты! Банда неудачников" (The Pirates! Band of Misfits) студии Aardman, на которой созданы легендарные Уоллес и Громит, с успехом идет на российских экранах. Лихо закрученный сюжет о банде незадачливых пиратов, голоса Хью Гранта и Сальмы Хайек, озвучивших главных героев, россыпь шуток и буйство красок - все это принесло картине кассовый успех по обе стороны океана.

Прокат мультфильма на территории России осуществляется при поддержке компании "Росгосстрах", уже несколько лет участвующей в продвижении наиболее интересных отечественных и иностранных лент. В программу "Росгосстрах кино" традиционно попадают картины, представляющие интерес как для профессионального, так и для массового зрителя.

В рамках поддержки фильма компания "Росгосстрах жизнь" проведет в детских учреждениях в нескольких городах России конкурсы рисунков на пиратскую тему. Победители определятся зрительским голосованием, в котором будут участвовать родители детей, финансовые консультанты и приглашенные клиенты компании. Лучшие юные художники получат подарки с символикой фильма от компании продюсеров фильма - Columbia Pictures и Sony Pictures.

Фильм полон неожиданных поворотов сюжета, хорошего английского юмора, ярких и самобытных персонажей. Отдельного слова заслуживает озвучка картины - помимо Гранта и Хайек свои голоса главным героям подарили замечательные актеры Дэвид Теннант, Имелда Стонтон и Джереми Пивен. В российском прокате анимационных героев картины озвучили звезды популярного "Квартета И" Камиль Ларин и Леонид Барац.

По сюжету картины, главный герой, обладатель колоритной бороды, капитан шайки пиратов, плюет с высокой колокольни на то, насколько низок процент вероятности удачи, и прет напролом. Его заветная мечта - получить ежегодную премию "Пират года", одолев всех своих соперников. Непростое задание вынуждает героев отправится на поиск захватывающих приключений!

Мультфильм снят при помощи технологии стоп-кадра, которая стала своеобразной визитной карточкой Aardman и ранее принесла авторам четыре премии "Оскар". Однако аниматоры решили не останавливаться на достигнутом и еще более усложнили себе работу. Все съемки велись с использованием революционной технологии "Rapid Prototype".

Вместо уже привычных зрителям пластилиновых героев, в производстве применялись деревянные фигурки со съемными деталями. При этом для каждого из героев все части туловища - руки, ноги, уши, рот - изготовлялись и раскрашивались вручную, что ужасно замедляло съемочный процесс, но в результате позволило добиться небывалой реалистичности. Один из создателей ленты Дуг Калдер как-то признался в интервью: "В удачный день (нам) удается снять целых две секунды фильма!"

Выбор читателей