Москва в выходные прогреется до +30

К середине недели в Москве наступит настоящее лето. По прогнозам специалистов, после череды дождливых дней наконец установится солнечная погода. Правда, атмосферное давление будет повышенным


ФОТО: ИТАР-ТАСС



После череды дождливых дней и похолодания к середине недели в Москву вернется солнечная весенняя погода. Если в понедельник и вторник днем местами еще пройдут небольшие кратковременные дожди - при этом столбики термометров не поднимутся выше отметки +17°С , - то уже в среду свое влияние окажет пришедший с юга антициклон. Воздух в столице прогреется до +23 ... +25°С , а в некоторых районах Подмосковья - и до +26°С .

В настоящее время столичный регион все еще находится во власти холодных воздушных масс. "Но ситуация начинает меняться достаточно динамично. Уже завтра воздушные потоки в атмосфере начнут оттеснять назад этот фронтальный раздел, и в среду в московский регион придет тепло", - рассказала корреспонденту "Yтра" специалист центра "Фобос" Елена Волосюк.

К концу первой после праздников полноценной рабочей недели, по прогнозам синоптиков, еще немного потеплеет. В четверг и пятницу температура повысится до +24... +29°С . При этом с 18 мая осадки в регионе не ожидаются. "Во второй половине недели, когда Москва и область полностью окажутся во власти воздушных масс, температурный режим будет превышать норму на четыре - пять градусов. Вероятность дождей уменьшится: они уйдут на север и северо-запад России. Не исключено, что в субботу в Москве температура поднимется до +28°С , а на юге Московской области - до +30°С ", - отметила Волосюк.

По прогнозам специалистов, улучшение погоды будет происходить на фоне повышенного атмосферного давления. При этом резких скачков давления ожидать не стоит. В "Фобосе" уточнили, что сегодня в течение дня "его значение составит 753 миллиметров ртутного столба, в предстоящие дни оно понизится до 748 - 749 миллиметров ртутного столба, а во второй половине недели начнет снова повышаться".

Напомним, ранее комфортное лето пообещали в Росгидромете. И даже не исключили кратковременных периодов аномальной жары. "Будет достаточно комфортное лето, но... могут появляться блокирующие антициклоны продолжительностью 1 - 2 недели. Ситуация на территории страны по своей топологии (характеру распределения температур) похожа на ситуацию 2010 года, вероятность появления блокирующих антициклонов будет повышенной", - рассказал глава ведомства Александр Фролов.

Выбор читателей