Рубль ходит по краю

Курс российской валюты снижается по отношению к доллару и евро в течение последних двух недель. Эксперты отмечают, что это самое продолжительное падение с 2009 года


ФОТО: РБК



На сегодняшних торгах ММВБ рубль снова подешевел. Курс российской валюты по отношению к доллару и евро снижался в течение последних двух недель. Эксперты отметили, что это самое продолжительное падение с 2009 года.

Курс американской валюты расчетами tomorrow на валютных торгах вырос на 26,6 коп. - до отметки 31,40 руб., евро подорожал на 14 коп. - до 39,85 рубля. К середине торгов рубль упал по отношению к доллару уже на 45 копеек. Директор управления валютных рынков ФГ БКС Павел Андреев так прокомментировал корреспонденту "Yтра" сложившуюся ситуацию. "Сейчас пара евро-доллар находится на очень важном, можно даже сказать, историческом уровне. К концу недели мы ожидаем увидеть курс около 31 рубля за один доллар США, курс евро может снизиться до 39,5 рублей".

Дальнейшее падение сдерживается ожиданием результатов саммита ЕС, заявил аналитик Finam.ru. "Рубль дешевеет против доллара, это связано с ухудшением ситуации на мировых рынках и ослаблением евро против доллара. В течение дня мы не ожидаем резких колебаний рубля", - добавил он.

Фактор налогового периода, который традиционно позволял рублю укрепляться, не в силах повлиять на процесс, считает аналитик Независимого аналитического агентства "Инвесткафе" Анна Бодрова. В беседе с корреспондентом "Yтра" она заявила: "Рубль слабеет в паре с долларом США на фоне ухудшения внешней конъюнктуры и продолжения снижения нефтяных котировок - тут ответственную валюту даже не поддерживает налоговый период, который стартовал в РФ 20 мая и продлится, по сути, до завершения месяца".

Нынешняя ситуация расходится с прогнозами, которые в апреле сделал замминистра экономического развития Андрей Клепач. По его мнению, российская валюта должна была, наоборот, упрочить свои позиции. Это связывалось со стабилизацией котировок на нефтяных рынках. Однако спустя некоторое время цены на нефть стали снижаться.

Вслед за ценой на нефть начали снижаться российские фондовые индексы. После открытия торгов 23 мая на Российской фондовой бирже основные индексы снова понизились. К полудню индекс ММВБ опустился на 1,14% - до 1286,31 пункта. Индекс РТС снизился до отметки 1300,51 пункта, что на 1,62% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Своим видением ситуации с корреспондентом "Yтра" поделился ведущий специалист департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Investment Company Алексей Козлов. "Сегодня состоится заседание Еврокомиссии, на котором в том числе будет решаться вопрос о введении эмбарго на поставки иранской нефти в Европу. В текущих условиях европейские страны не могут себе позволить столь дорогое удовольствие, как санкции против Исламской Республики. В этой ситуации участники рынка ожидают значительного снижения стоимости марки Brent", - отметил Козлов.

Эксперты отмечают, что укрепление доллара началось на волне политического кризиса в Греции, когда бывший премьер-министр Лукас Пападемос заявил, что правительство рассматривает вопрос о выходе Греции из зоны евро и возвращении к драхме. Также на динамику курсов повлияла нехватка свободных рублевых средств, связанная с оттоком средств из банковского сектора - россияне все чаще забирают из банков старые накопления и перестали откладывать на черный день.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей