Морпех Бугаков угрожал взорвать самолет

Командир экипажа был вынужден отложить отлет из Тусона из-за пассажира, который кричал и буянил. Хулигана, 24-летнего морпеха США Ивана Бугакова, передали полицейским, а он заявил, что в его ручной клади находится бомба


ФОТО: Getty Images



В американском штате Аризона на борту самолета задержан пассажир, который заявил, что в его ручной клади находится взрывное устройство, сообщает сегодня газета Tucson News. Им оказался 24-летний морской пехотинец, житель США с русскими корнями Иван Бугаков.

Коммерческий рейс №2775 авиакомпании US Airways направлялся в Финикс. Очевидцы рассказали, что в момент, когда лайнер уже выруливал на взлетную полосу, Бугаков неожиданно стал вести себя вызывающе - он кричал и буянил. Командир экипажа принял решение отложить рейс, вернуться к месту вылета и передать скандального пассажира наземным службам.

Когда Бугакова попытались вывести из самолета, он потребовал, чтобы его немедленно отпустили, так как в его ручной клади находится бомба, которую он может взорвать. Сотрудники службы безопасности аэропорта провели повторную проверку пассажиров. Для осмотра багажа привлекли даже служебных собак, но ничего похожего на взрывное устройство так и не было обнаружено.

В случае, если факт сообщения Иваном Бугаковым ложной информации будет доказан, ему грозит заключение сроком на пять лет или уплата крупной суммы штрафа (порядка $250 тысяч). В настоящее время хулиган отпущен под подписку о невыезде.

Инцидент произошел в понедельник, 28 мая, в международном аэропорту Тусон. Этот день является одним из национальных праздников, он посвящен памяти американских военнослужащих, погибших во всех вооруженных конфликтах, в которых США когда-либо принимали участие. По свидетельству очевидцев, находящиеся на борту морпехи находились в состоянии легкого алкогольного опьянения. Возможно, это и было причиной неадекватного поведения Бугакова.

Около месяца назад капитан лайнера украинских авиалиний также был вынужден обратиться за помощью к наземным службам. Самолет совершил вынужденную посадку из-за драки на борту. Между одним из пассажиров и стюардессой завязалась словесная перепалка, которая переросла в потасовку.

На помощь девушке поспешили коллеги-бортпроводники. Однако пассажир не хотел успокаиваться и занять свое место в салоне. После приземления самолета его был вывели из самолета и доставили в линейный отдел милиции в аэропорту.

Выбор читателей