Пожар на погранзаставе оказался терактом

Гибель 15 человек на погранпосту в Алма-Атинской области не была несчастным случаем, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Расследованием трагедии занялась специальная комиссия


ФОТО: Getty Images



Власти Казахстана обнародовали предварительные результаты расследования ЧП на погранзаставе "Арканкерген" в Алма-Атинской области, где в среду погибли 15 человек - 14 пограничников и егерь. "Я считаю это террористическим актом. Вероятно, ЧП произошло в результате внутренних конфликтов. Но об этом говорить сейчас рано", - заявил президент страны Нурсултан Назарбаев.

Сегодня казахский лидер провел совещание с руководителями правоохранительных органов, передает ИА "Новости-Казахстан". По его окончании Назарбаев подчеркнул, что подводить окончательные итоги сейчас рано. "Казарма для солдат и дом для офицеров были сожжены, трупы погибших найдены в результате разбора завалов. Когда подобные инциденты происходят в мирное время, это требует самого тщательного расследования", - заявил он.

В настоящее время создана специальная комиссия, которая еще раз изучит обстоятельства и причины произошедшего и только после этого обнародует свои выводы. Также к расследованию привлечены опытные сотрудники МВД, КНБ и Генеральной прокуратуры.

Вчера стало известно о том, что на одном из погранпостов на юго-востоке Казахстана произошел сильный пожар. В общей сложности, в огне погибли 15 человек. ЧП случилось за день до этого, однако в интересах следствия военные в течение суток умалчивали о нем.

Ранее поступала противоречивая информация о том, что именно произошло в воинской части в Алма-Атинской области. Помимо теракта назывались и другие возможные версии случившегося. По одной из них, причиной смерти солдат стало отравление угарным газом в результате пожара. Также наблюдатели не исключали варианта, при котором трагедия могла быть связана с неуставными отношениями между солдатами.

Выбор читателей