Крымск восстановят до октября

Дмитрий Медведев потребовал переселить пострадавших от наводнения в новые дома до начала холодов. И посетовал, что граждане так и не привыкли страховать свою недвижимость от потопов и пожаров




Премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал завершить строительство домов для пострадавших от наводнения в Крымске до октября. И посетовал на то, что население не страхует свое жилье.

"До конца июля нам необходимо определить места строительства домов. С 1 августа начать строительство, а к концу октября завершить работу, с тем чтобы крайний срок заселения людей, утративших жилье, в новые дома был нами определен в ноябре месяце, в течение ноября месяца", - сказал Медведев на совещании по восстановлению инфраструктуры и жилья на Кубани после катастрофического наводнения.

Площадь жилья для пострадавших, по словам премьера, должна быть не меньше разрушенного. "И, конечно, оно должно быть готово к комфортному проживанию, то есть должно быть обеспечено всем необходимым", - подчеркнул он.

Глава правительства также потребовал "жестко и неукоснительно" уложиться в сроки строительства. "Любые задержки и проволочки в исполнении соответствующих решений недопустимы", - предупредил он, поручив вице-премьеру Дмитрию Козаку взять этот вопрос под личный контроль.

Тем, кто не захочет восстанавливать дома на старом месте, Медведев предложил купить жилье за счет бюджета. "Следует также рассмотреть вопрос о предоставлении уже построенного жилья, то есть о приобретении за счет государства уже имеющегося жилья", - сказал он.

Вместе с тем премьер посетовал, что граждане не привыкли страховать свою недвижимость. "Когда были пожары большие, в позапрошлом году, мы начали двигаться в сторону создания более современной системы возмещения убытков в случае природных аномалий, пожаров, наводнений. Но нужно не останавливаться на этом, а развивать культуру страхования недвижимого имущества", - заявил он, отметив, что особенно остро этот вопрос стоит перед жителями небольших городов и поселок, где много частных домов. "Кубань здесь не исключение, а как раз один из примеров таких мест", - заключил он.

Напомним, в ночь с 6 на 7 июля Крымский район Кубани пострадал от сильнейшего наводнения. По последним данным, погибли 172 человека, 48 тысяч пострадали, тысячи людей лишились своих домов и имущества. Главной причиной произошедшего наводнения официальные лица назвали аномальное количество осадков. А к такому числу жертв привела не сработавшая должным образом система оповещения населения.

Катастрофа на Кубани глазами очевидцев. ФОТО, ВИДЕО

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей