У воронежской оппозиции нашли наркотики и гранты США

В квартирах и офисах правозащитников в Воронеже прошли обыски в рамках дела "Анатомии протеста", фигурантами которого являются активисты "Левого фронта". Местные оппозиционеры пока находятся в ранге свидетелей


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Обыски в квартирах оппозиционеров и в офисах правозащитных организаций прошли в Воронеже в рамках дела о подготовке массовых беспорядков, подозреваемыми по которому являются члены "Левого фронта" Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев. В том числе, следственные действия прошли в здании местного "Дома прав человека", где находится офис общества "Мемориал" и приемная Transparency International.

"В ходе расследования следствием собраны доказательства, свидетельствующие о том, что подозреваемые организовывали сборы сторонников оппозиционного движения и проведение с ними семинарских занятий с целью последующего вовлечения для участия в массовых беспорядках. Эти мероприятия проводились летом 2012 года в различных регионах России. На этих занятиях в Воронежской области присутствовали Анатолий Кравченко, Роман Хабаров, Александр Болдырев, Борис Супренок, Геннадий Панков и Наталья Звягина. У органов предварительного следствия имелись основания полагать, что в жилищах этих граждан могут находиться предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела", - говорится в сообщении Следственного комитета.

В итоге, в ходе обысков, проведенных у членов оппозиции, следователи изъяли "электронные носители информации, листовки и литературу антиправительственного содержания". Кроме того, в доме Бориса Супренка, который является членом Воронежского областного Демократического центра, были обнаружены документы, "подтверждающие получение им в 2011 и 2012 г. грантов компаний, зарегистрированных в США, на сумму 469 тыс. рублей". При обыске у сопредседателя сопредседателя местного отделения "Солидарности" Панкова нашли сверток с марихуаной.

Указанные активисты проходят по делу в качестве свидетелей, отмечают в Следственном комитете. Оппозиционеры доставлены в следственное управление Следственного комитета России по Воронежской области для допросов.

Поводом для возбуждения уголовного дела о организации массовых беспорядков стал фильм "Анатомия протеста-2", выпущенный в эфир НТВ. Благодаря корреспондентам телеканала следователи узнали, что оппозиционеры, финансируемые грузинским политиком Гиви Таргамадзе, планировали захватить власть в России. Это подтвердил в своей явке с повинной и Леонид Развозжаев, от которой он впоследствии отказался, заверив, что написал ее под пытками. Следствие подтверждения этим словам не нашло. В настоящее время Развозжаев и еще один подозреваемый Константин Лебедев сидят в СИЗО, Удальцов находится под подпиской о невыезде.

Выбор читателей