Переговоры по госдолгу США снова провалились

Переговоры в Белом доме по предотвращению автоматического сокращения бюджета в стране завершились спустя полтора часа после начала. Стороны не пришли к компромиссу. Обама предложил придерживаться старого курса для избежания технического дефолта, но убедить в этом республиканцев не смог


ФОТО: AP



Переговоры между республиканцами и демократами относительно продления "фискального обрыва" в США завершились практически сразу после начала. Встреча во вопросам госдолга страны продолжалась примерно полтора часа. Диалог между президентом Обамой и лидерами Конгресса ни к чему не привел, сообщают американские СМИ.

Барак Обама решил отстаивать старый план действий по предотвращению автоматического секвестра бюджета, но республиканцы посчитали его неэффективным. Отметим, что в переговорах участвовали лидеры сенатских демократов и республиканцев Гарри Рид и Митч Макконнелл, спикер Палаты представителей Джон Бонэр, лидер демократов в Палате представителей Нэнси Пелоси, а также вице-президент Джозеф Байден и министр финансов Тимоти Гайтнер. Комментировать что-либо для представителей прессы участники собрания отказались, пишет РИА "Новости".

Но все же Обама выразил надежду, что ему и республиканцам в Конгрессе удастся прийти к компромиссу. "Это была конструктивная, хорошая дискуссия, и я настроен сдержанно-оптимистично. Американский народ не потерпит, если из-за политических соображений нашей экономике будет нанесен урон", - сказал президент.

Напомним, уже к 1 января США рискуют оказаться в ситуации, когда одновременно истечет срок действия налоговых льгот, сократится количество пособий по безработице, повысятся подоходные налоги и автоматически вступят в силу обязательные меры по сокращению расходов. Уровень государственного долга США сейчас лишь незначительно меньше законодательно разрешенных $16,394 триллиона.

В случае провала бюджетных переговоров с начала 2013 г. начнется автоматический секвестр бюджета - сокращение расходов на $1,2 трлн, поровну распределенное между военной и гражданской сферами. Если Обаме и представителям обеих палат Конгресса не удастся договориться, последствием "финансового обрыва" может стать заметное падение ВВП и рецессия американской экономики.

Впрочем, велика вероятность, что худшего развития событий США все-таки удастся избежать. В пользу этого свидетельствует, прежде всего, то, что конгрессмены-республиканцы наравне со всеми не заинтересованы в техническом дефолте, за который им предстоит держать ответ перед своими избирателями. Поэтому компромисс, скорее всего, все-таки будет найден. И озвученные Гайтнером два месяца, "вырванные" у дефолта путем принятия экстренных мер, могут стать необходимой дополнительной форой, которая все-таки даст возможность Конгрессу и Обаме договориться.

Читайте также

Выбор читателей