Асад предложил помириться

Президент Сирии озвучил свой план мирного урегулирования конфликта. Первым пунктом в нем значится отказ других государств от поддержки террористов


ФОТО: AP



В своем обращении к нации президент Сирии предложил провести конференцию примирения, за которой последует формирование нового правительства и амнистия, передает РИА "Новости". Выступая в оперном театре в Дамаске, Башар Асад также отдельно поблагодарил Россию и Китай за поддержку.

"Первым этапом выхода из кризиса должно стать обязательство иностранных государств о прекращении финансовой поддержки террористов. На втором этапе - созыв правительственной конференции по национальному диалогу. Третьим - создание нового правительства и объявление всеобщей амнистии", - сказал он.

Асад при этом не поскупился на резкие выражения против оппозиции, заявив, как обычно, что правительство Сирии ведет войну с боевиками, которых поддерживают из-за рубежа. "Это конфликт не с властями и оппозицией, но с нацией и ее врагами, с врагами Бога, которые попадут в ад", - заявил сирийский лидер.

Он добавил, что противниками сирийских властей выступают экстремисты и салафиты, которые распространяют террор в Сирии. По его словам, среди них много граждан других стран. "Эти террористы вынашивают идеи "Аль-Каиды", - сказал Асад. По его словам, власти не будут вести диалог с "марионеточной" оппозицией. "Мы не будем проводить переговоры с марионеткой, которую создал Запад", - сказал президент Сирии.

Как и следовало ожидать, оппозиционеры отвергли предложенный Асадом план. "Предложение Асада говорит о том, что он хочет отрезать путь политическому разрешению конфликта, которое может быть достигнуто в ходе предстоящих переговоров России и США с участием Брахими, поскольку оппозиция не примет его, если Асад и его режим не оставят власть", - заявил представитель Национальной коалиции сирийской оппозиции Валид Банни.

На Западе предложения Асада тоже встретили негативно. Как заявила глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон, Асад должен оставить свой пост и передать власть новому правительству. А глава МИД Великобритании У. Хейг назвал речь президента Сирии "пустыми обещаниями".

Напомним, конфликт в Сирии продолжается уже почти два года, в результате погибли тысячи людей. Против правительства ведет войну т.н. "Сирийская свободная армия". Власти и оппозиция не могут договориться между собой, поскольку основным требованием оппозиционеров является уход в отставку президента Асада. Сам он покидать свой пост не собирается, и это остается главным камнем преткновения.

Выбор читателей