Юрского наградили "Звездой Станиславского"

Накануне 150-летнего юбилея великого реформатора сцены в Москве вручили премии его имени. Одну из наград - "За выдающийся вклад в развитие российского театра" - получил знаменитый российский актер и режиссер Сергей Юрский




В российской столице состоялась 17-я церемония вручения международной премии Станиславского. Вечером 16 января, накануне 150-летия со дня рождения великого режиссера, актеры получили награды, которые носят его имя. Всем лауреатам вручили почетный знак с изображением чайки, факсимильный портрет Станиславского и денежное вознаграждение. Один из главных призов - "За выдающийся вклад в развитие российского театра" - достался известному отечественному актеру и режиссеру Сергею Юрскому.

"Жюри нужно было определить символ актерского мастерства - это неслыханная задача. Но Сергей Юрьевич - это настоящий символ актерского мастерства, ее эмоциональной, интеллектуальной составляющей - того, что является сутью нашей профессии", - цитирует РИА "Новости" слова вручавшего премию председателя жюри режиссера Алексея Бородина.

Сам победитель в престижной номинации еще до вручения наград вспоминал о том, как, будучи подростком, читал Станиславского перед сном, передают "Вести". "Одна из любимых книг детства - "Одна жизнь в искусстве". Потом я начал читать все его тома и там уже утонул, это одна из лучших, честнейших и вдохновляющих книг", - вспоминал народный артист РСФСР.

"Заслуги Сергея Юрского перед российским искусством сомнений не вызывают. Юрский сделал очень много во всех видах искусства: театр, телевидение, литература. Сам драматург, режиссер, актер. Все это знают - он человек универсальный. И он, безусловно, достоин премии, которую мы между собой называем так: "Звезда Станиславского", - отметила в интервью "Голосу России" член жюри премии, театральный критик Татьяна Шах-Азизова.

За полвека, проведенных на сцене, Юрский сыграл десятки ролей в театре и кино. Самые известные из них - Остап Бендер в "Золотом теленке", Иван Сергеевич Груздев в сериале "Место встречи изменить нельзя", дядя Митя в лирической комедии "Любовь и голуби". Однако, как верно отметила Шах-Азизова, говоря о Юрском, нельзя ограничиваться исключительно кинематографом. Он участвовал в создании спектаклей по произведениям великих классиков - Шекспира, Гоголя, Пушкина, Достоевского, а также в собственных.

В еще одной престижной номинации - "За вклад в развитие мирового театра" - премию получили немец Мартин Вуттке и австриец Клаус Мария Брандауер. Последний явно не ожидал, что ему вручат этот приз, так как в мире он известен, скорее, по киноролям.

"Для меня большая честь - получить эту премию. Когда я узнал об этом, то стал всем знакомым рассказывать об этом, но в том маленьком местечке, где я родился, никто не знает, кто такой Станиславский. Традиции Станиславского важны не только для русского театра, без него и Бродвей, и Голливуд были бы совсем другими", - сказал Клаус Мария Брандауэр.

Премия Станиславского была учреждена в 1994 г. Фондом Станиславского, вручается ежегодно за достижения в области театрального искусства. Обычно лауреатов объявляют за полтора месяца до церемонии награждения. Семнадцатую церемонию, которую организаторы назвали юбилейной в честь 150-летия со дня рождения великого режиссера, проводили актеры Алена Бабенко и Даниил Страхов. Сцена была оформлена фотографиями Константина Сергеевича в ролях разных лет, а сверху был подвешен шар-экран, который транслировал кадры из спектаклей и фильмов с участием лауреатов премии.

Выбор читателей