Депардье прилетел в Грозный в шапке-ушанке

Французский актер прибыл в столицу Чечни, где у трапа самолета его встретил глава республики Рамзан Кадыров. В Грозном Депардье проведет встречи со студентами и местными деятелями кинематографа


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Жерар Депардье, недавно получивший российское гражданство и прописку в городе Саранске, прилетел в Чечню в воскресенье вечером. Актер сошел с самолета в полицейской шапке-ушанке, которую ему подарили в Мордовии. В Грозном у трапа самолета его встречал глава республики Рамзан Кадыров.

"Я пригласил Жерара Депардье в Грозный. Это уже его вторая поездка в Чечню. Мы с ним близко познакомились во время первой поездки, обсудили некоторые проекты. Я уверен, что и нынешняя поездка станет продуктивной", – приводит BFM.ru слова Кадырова. В свою очередь, Депардье заявил, что ему очень понравилось в Чеченской республике, где живут открытые, доброжелательные люди.

Накануне визита актера глава Чечни написал в своем блоге в Instagram, что за Депардье отправили "игрушечный" самолет. "Прилетел наш друг, а вы говорили, что не поместится", – пошутил он.

В Грозном актер проведет встречи со студентами и местными деятелями кинематографа, в ходе которых будут обсуждаться проекты, которые могли бы быть реализованы при поддержке Депардье, отметил министр культуры Чечни Дикалу Музакаев.

В минувшую субботу Жерар Депардье получил прописку в Саранске по адресу: улица Демократическая, дом 1, в квартире родственников директора Госфильмофонда России Николая Бородачева, с которым Депардье давно знаком. Вскоре у него появится и собственный дом.

По словам актера, саранская прописка для него не просто формальность – он намерен часто приезжать в этот город и планирует открыть в республике собственный ресторан.

Актер также обсудил с министром культуры Владимиром Мединским свои творческие планы. Депардье хочет снять серию телеперадач, посвященную русской литературе. Кроме того, скоро начнутся съемки "Капитанской дочки", где он сыграет Пугачева. Как сообщается, Депардье давно мечтал об этой роли, и теперь его желание исполнится благодаря "любителю Пушкина" из Катара, который согласился профинансировать проект.

Кроме того, Депардье заочно присудили звание "Почетный удмурт". По словам инициатора учреждения награды Сергея Орлова, организаторы мероприятия держали в тайне место и время проведения обряда, потому что "это сакральное действо, не предполагающее участие большого количества людей". Актер на обряде не присутствовал, символический кожаный орден и удмуртскую шапку из войлока он получит по почте.

Это звание в разное время присуждалось Джону Леннону, Альберту Эйнштейну, Казимиру Малевичу, Юрию Гагарину, Дмитрию Пригову, Артемию Троицкому и Эмиру Кустурице.

Напомним, Жерар Депардье отказался от французского гражданства из-за налоговой реформы президента-социалиста Франсуа Олланда (от которой Франция впоследствии отказалась). Сначала он перебрался в Бельгию, а потом решил принять российское гражданство. Россиянином он стал 6 января, получив паспорт лично от президента Владимира Путина.

Выбор читателей