Европе не светит ничего хорошего

Обозначенные S&P 0,5% снижения экономики еврозоны могут оказаться лишь началом куда более серьезных проблем, ожидающих Европу в текущем году


ФОТО: AFP



Прогнозы экономической ситуации в зоне евро на текущий год продолжают ухудшаться. Тот факт, что на этот раз еврозона покажет отрицательный рост, уже ни у кого не вызывает сомнений. Речь идет лишь о том, какого масштаба будет падение.

Так, по данным MarketWatch, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило прогноз падения ВВП еврозоны на 2013 г. до 0,5%. Напомним, что ранее речь шла о снижении всего лишь на 0,1%. Однако из-за сложной финансовой ситуации в регионе масштабы снижения могут возрасти по меньшей мере в пять раз.

"Есть основания полагать, что монетарная политика еврозоны более не способна, по крайней мере, частично, компенсировать сложности, связанные с жесткой бюджетной экономией, - говорит главный экономист S&P по EMEA (Европе, Ближнему Востоку и Африке) Жан-Мишель Сис. - Это объясняется тем, что частный и государственный сектора сокращают объемы заимствований, основным поддерживающим фактором для экономического роста стал экспорт".

Однако динамика экспорта в различных странах еврозоны сильно отличается друг от друга. Так, в Испании и Португалии ситуация с экспортом обстоит достаточно хорошо, тогда как экспорт Франции и Италии показывает более слабые результаты. С другой стороны, в условиях перманентного глобального экономического кризиса и сокращения потребления экспорт становится не самой надежной основой для экономики.

В некоторой степени обнадеживающим фактором здесь может стать решение Китая об изменении архитектуры собственной экономики в сторону отхода от прежней схемы "мастерской мира". В этом случае в среднесрочной перспективе можно ожидать снижения на рынке доли китайских товаров и увеличения импорта в КНР высокотехнологичного оборудования и наукоемкой продукции, одним из главных поставщиков которой является Европа. Однако это лишь возможные прогнозы на будущее, тогда как рецессия развивается в Европе уже сегодня.

Избежать ее странам еврозоны вряд ли удастся. Новым и весьма тяжелым ударом по ней уже стали события на Кипре. Падение банковской системы этого островного государства, а также инициативы ЕС о фактической экспроприации вкладов привели к снижению доверия ко всей финансовой системе Старого Света.

Еще более тревожными выглядят перспективы евровалюты. Несмотря на то что Кипру будет оказана финансовая помощь, это лишь на время отсрочит развязку. Причины экономических проблем не устранены, а значит, угроза выхода Кипра из еврозоны по-прежнему остается. В случае ее реализации не исключена цепная реакция, когда за ним могут последовать и другие евронеудачники - такие как Греция или Португалия.

Все это означает, что обозначенные S&P 0,5% снижения экономики еврозоны могут оказаться лишь началом куда более серьезных проблем, ожидающих Европу в текущем году.

Выбор читателей