Финансовый гений вычислил закат Европы

Джордж Сорос обрушился с критикой на власти Германии, которые отказываются предпринимать действенные меры по спасению европейских "двоечников"


Фото: AP



Миллиардер Джордж Сорос снова учит жизни власти ФРГ. Выступая в Университете имени Гете во Франкфурте-на-Майне, он обрушился с критикой на позицию немецких финансовых властей относительно незыблемости членства Германии в зоне евро.

По словам Сороса, предложенные Германией меры жесткой экономии, призванные спаси зону евро и экономику ЕС, не работают. Долговой кризис зашел так далеко, что выйти из него без принятия решительных мер не удастся. Единственным выходом из ситуации является выпуск общих для Германии и других стран еврозоны еврооблигаций. Альтернативой этому шагу является выход страны из зоны евро.

Как совершенно справедливо отмечает Сорос, выпуск единых европейских облигаций свел бы к минимуму риск дефолтов во всей еврозоне. "Благодаря евробондам такая страна, как Италия, могла бы экономить до 4% своего бюджета, что дало бы ей возможность укрепить свою экономику", – цитирует финансиста Handelsblatt. В выигрыше от выпуска евробондов оказалась бы и сама Германия, при этом ей вряд ли стоило бы бояться более высокой цены размещения облигаций и снижения кредитного рейтинга.

Если же ФРГ продолжит упорствовать и откажется занимать на стороне, тогда ей, по мнению Сороса, имеет смысл выйти из еврозоны, после чего оставшиеся страны смогут благополучно выпустить евробонды и постепенно разрешить имеющиеся проблемы. Это, конечно, приведет к резкому падению курса евро, зато позволит избежать дефолтов, последствия которых пока даже не поддаются оценке.

В случае, если Германия не решится ни на тот, ни на другой шаг, Евросоюз может распасться: если не в следующем году, то через 20 лет максимум, предупредил Сорос.

Предложение о выходе Германии из зоны евро отнюдь не ново: впервые Сорос озвучил его в октябре прошлого года в ходе выступления на форуме Национальной ассоциации частного предпринимательства. "Зона евро скатилась в затяжную депрессию, которая была создана ею самой. Имеется реальная угроза того, что единая европейская валюта просто уничтожит Евросоюз. Однако вариант решения этой проблемы существует, он предполагает выход Германии из зоны евро. Эту жертву она могла бы принести в общих интересах союза и стран-должников в частности", – заявил тогда финансист, назвав ситуацию с долговым кризисом в Европе "ночным кошмаром". И предупредил, что развитие кризиса будет иметь колоссальное негативное воздействие на регион.

По большому счету, Джордж Сорос прав. Сегодня все попытки по спасению еврозоны заключаются, преимущественно, в закачивании многомиллиардной финансовой помощи в перегруженные долгами страны, что де-факто делает эти долги невозвратными. Вкупе с введением режима жесткой экономии экономики этих стран оказываются лишенными вообще каких-либо возможностей роста, а их долговая "перезагрузка" практически невозможна из-за присутствия этих стран в зоне евро.

Выбор читателей