ФБР обыскивает квартиру по делу о взрывах

В пригороде Бостона идут обыски в рамках расследования теракта. Полиция разыскивает темнокожего мужчину, который пытался проникнуть в особо охраняемую зону за несколько минут до взрывов


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



ФБР проводит обыски в пригороде Бостона в рамках расследования теракта на финише Бостонского марафона, в результате которого погибли три человека и 176 были ранены. Об этом сообщает CBC. Кроме того, полиция разыскивает еще одного подозреваемого в причастности к теракту.

Обыски идут в квартире в районе Ревер. Ордер на следственные действия выдала полиция Массачусетса, уточняет Associated Press. Кроме того, обыски идут в ряде учреждений, однако, связаны ли они со взрывами, пока не известно.

Полиция тем временем разыскивает по подозрению в причастности к теракту темнокожего мужчину. По некоторым данным, он пытался проникнуть в особо охраняемую зону за несколько минут до первого взрыва. Подозреваемый был с сильным акцентом. Он одет в темный свитер, при себе имел черный рюкзак. После взрыва его не видели, информирует CNN.

Ранее СМИ сообщили о задержании подозреваемого в совершении теракта в Бостоне. В соцсетях появилась фотография человека, который, предположительно, дистанционно приводил взрывные устройства в действие.

Сейчас предполагаемый террорист с осколочными ранениями находится среди раненых в госпитале, к нему приставлена усиленная охрана. По неподтвержденной информации, это 20-летний уроженец Саудовской Аравии. Как он попал в госпиталь, пока не ясно.

Полиция не знает, были ли у него сообщники, поэтому просит людей быть осторожнее и не собираться большими группами. Во избежание новых взрывов в Бостоне отключили мобильную связь и запретили полеты над центром города.

Напомним, в понедельник в 14:50 по местному времени (22:50 мск) у финишной черты Бостонского марафона прогремели два взрыва. Первая бомба взорвалась спустя два часа после того, как победитель марафона пересек финишную черту. Очевидцы говорят, что заряд был заложен в корпус системы фотофиниша. Второй взрыв раздался спустя несколько секунд также в районе финиша, устроенного организаторами в районе Бойлстон-стрит.

Полиция нашла на Бойлстон-стрит два взрывных устройства, которые по какой-то причине не сработали. Еще одну бомбу, обнаруженную на соседней улице, расстреляли из водяной пушки.

По последней информации, погибли три человека, в том числе трехлетний ребенок. Более 140 человек, среди них двухлетний ребенок, были ранены. В больницах в тяжелом состоянии находятся 25 человек, в критическом - 8. В основном, у них повреждены нижние конечности, а также осколочные ранения. Врачи провели несколько ампутаций. При этом медики отмечают, что характер травм напоминает ранения, которые обычно получают при терактах в Ираке и Афганистане, сообщает NBC. "Это больше похоже на Багдад, чем на Бостон", - заявил оказавшийся на месте трагедии бывший военный медик.

В Вашингтоне и Нью-Йорке введены усиленные меры безопасности. Выступая на специальной пресс-конференции, посвященной теракту в Бостоне, президент США пообещал найти виновных.

Взрывы в Бостоне стали первым терактом в США с 11 сентября 2001 г., когда "Аль-Каэда" устроила атаки на башни-близнецы в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне.

Взрывы в Бостоне. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

## AFP ©

Выбор читателей