Полиция опровергла арест бостонского террориста

Американские СМИ в среду сообщили, что видеозаписи с камер наблюдения помогли задержать причастного к взрывам на марафоне. Однако позднее полиция опровергла эту информацию


ФОТО: Youtube.com



В среду CNN со ссылкой на источник, близкий к расследованию бостонских взрывов, сообщило об аресте подозреваемого в совершении теракта. Якобы, установить его личность помогли видеозаписи с камер наблюдения универмага Lord & Taylor, расположенного неподалеку от места второго взрыва.

На записи видно, как темнокожий мужчина бросает сумку и уходит. Больше собеседник CNN никаких подробностей о подозреваемом не сообщил.

Однако в Министерстве юстиции США и в бостонской полиции эту информацию опровергли. По словам представителей ведомств, никаких арестов в рамках дела о теракте еще не проводилось.

Два взрыва произошли на финише Бостонского марафона в понедельник. Жертвами теракта, по последним данным, стали три человека: 8-летний мальчик, 29-летняя менеджер ресторана и 23-летняя студентка из Китая. Свыше 180 человек были ранены, более десяти из них находятся в критическом состоянии, поэтому не исключено, что число жертв может возрасти.

Ранее в среду в Интернете появились фотографии взрывного устройства. Террористы использовали скороварки, упакованные в пластиковые пакеты. Спрятанные в скороварки бомбы обладают эффектом шрапнели (боевого устройства с поражающими элементами внутри), пояснили в ФБР. Подобные взрывные устройства обладают малой мощностью, однако способны нанести максимальные травмы и повреждения на небольшом расстоянии.

Бомбы-скороварки использовались при подготовке несостоявшегося теракта на Таймс-сквер в Нью-Йорке в 2010 году. Йеменский филиал "Аль-Каэды" на своем сайте давал подробное описание того, как сделать такую бомбу. "Пособие" предназначалось для потенциальных террористов, действующих в одиночку.

О причастности к взрывам до сих пор не заявила ни одна террористическая организация. Барак Обама назвал произошедшее "гнусным и трусливым актом" и попросил граждан делиться с правоохранительными органами любой информацией, которая может оказаться полезной.

Взрывы в Бостоне. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей