Мэров лишат счетов за границей

Запрет иметь иностранные счета и недвижимость должен распространяться на градоначальников и глав муниципальных образований, считают в Думе. Соответствующие поправки в президентский законопроект уже подготовлены


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В список госслужащих, которым запретят иметь недвижимость и счета за рубежом, могут включить глав городов и муниципальных районов. Соответствующие поправки в законопроект, который внес на рассмотрение Госдумы Владимир Путин, были подготовлены ко второму чтению документа 19 апреля.

По словам главы думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой, для этой категории чиновников предполагается ввести запрет на использование не только иностранных счетов, но и любых финансовых иностранных инструментов. "Это необходимо для того, чтобы исключить любую вариативность в обход законодательства, чтобы законодатель не вносил постоянно поправки", - цитирует Яровую сайт "Единой России".

"Инициатива президента не является демонстрацией того, что все лица на госдолжностях находятся под каким-то недоверием, подозрением. Речь о том, что государственные должности сегодня максимально открыты и публичны. Предложенные меры имеют цивилизованный, естественный характер", - подчеркнула глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции.

В конце февраля депутаты Госдумы одобрили в первом чтении внесенный Владимиром Путиным законопроект о запрете госслужащим любого уровня - от регионального до федерального - иметь счета за границей. Как говорилось в пояснительной записке, законопроект направлен на обеспечение национальной безопасности, искоренение коррупции и возвращение денег в российский бюджет.

Кроме того, парламентарии начали рассмотрение законопроекта, запрещающего иметь счета за рубежом главе правительства, министрам и членам их семей. А также предложили запретить владеть деньгами за границей депутатам. Как сообщил недавно "КоммерсантЪ", Госдума хочет распространить запрет на зарубежные счета не только на парламентариев, но и на кандидатов в депутаты.

Выбор читателей