Белгородский стрелок потерялся

Информация о том, что Сергей Помазун, подозреваемый в массовом убийстве в Белгороде, пересек границу Украины и находится в Харьковской области, не подтвердилась. Правоохранительные органы приведены в боевую готовность


ФОТО: Вести



В МВД Харьковской области опровергли появившуюся ранее информацию о том Сергей Помазун, подозреваемый в массовом убийстве в Белгороде, пересек границу Украины и находится на их территории. Об этом сообщает Корреспондент.net со ссылкой на региональное управление ведомства.

"Милиция работает в усиленном режиме с 18 апреля в связи с праздниками, но вчера во время инструктажа личному составу была роздана ориентировка на белгородского стрелка. Весь личный состав ориентирован на его задержание", - отметили в областном МВД.

Ранее из МВД Украины поступили сведения, что Помазун пересек границу Украины и находится на территории Харьковской области. "Согласно входным данным, подозреваемый в неадекватном состоянии и имеет при себе три вида огнестрельного оружия. Все подразделения МВД пограничных областей приведены в боевую готовность", - цитирует УНН сообщение ведомства.

О том, что 32-летнего преступника ищут не только в Белгороде и во всех регионах Нечерноземья, но и в Москве, а также на Украине, стало известно сегодня утром. В поисках задействованы более 1200 полицейских.

Ориентировки на подозреваемого разослали сотрудникам правоохранительных органов Москвы и Московской области, а также в управления МВД Украины в Харьковской, Луганской и Сумской областях. За информацию, которая поможет задержать преступника, полиция обещает награду в 3 млн рублей.

Мотивом жестокого преступления полицейские считают ограбление магазина с оружием. После того как о стрельбе стало известно полиции, в Белгороде был объявлен план "Перехват". Сообщалось, что в районе местного авторынка проводится спецоперация СОБРа, однако она закончилась безрезультатно.

Полиция распространила приметы подозреваемого: волосы длиной до плеч, был одет в синюю куртку с надписью "Nike", серые спортивные штаны, черную вязаную шапку. При себе может иметь целый арсенал оружия: газовый пистолет Иж-27, карабин "Вепрь", полуавтомат "Сайга" и 40 патронов к нему. Ценность для МВД представляет любая информация о лицах, похожих по приметам на подозреваемого. Полицейские просят звонить им круглосуточно по телефону (84722) 352-033.

Напомним, ранее судимый 32-летний Сергей Помазун в понедельник в 14:00 мск устроил стрельбу в оружейном магазине в центре Белгорода, а затем на Народном бульваре. Пять человек, в том числе ученица седьмого класса, погибли на месте, 16-летняя девушка скончалась в реанимации.

Полицейские уверены, что стрелок действовал в одиночку. СК возбудил уголовное дело по статье "Убийство двух и более лиц", по которой подозреваемому грозит пожизненное лишение свободы.

Выбор читателей