Белгородского стрелка поймали на станции

Сергей Помазун, 22 апреля убивший шесть человек в Белгороде, задержан при попытке покинуть зону оцепления на товарном поезде. Операцией по задержанию лично руководил глава МВД РФ Владимир Колокольцев


Фото: twitter.com/AnyaLyahovskaya
ВСЕ ФОТО



Сергей Помазун, 22 апреля убивший шесть человек в центре Белгорода, задержан вечером 23 апреля. Операцией по задержанию лично руководил глава МВД РФ Владимир Колокольцев, сообщает РИА "Новости".

По информации Lifenews.ru, белгородского стрелка задержали при попытке покинуть зону оцепления на товарном поезде. В ходе операции был тяжело ранен майор полиции Юрий Седых – ножом в голову и в область предплечья, передает корреспондент "Вестей". В дополнение к уголовному делу по статье "Убийство двух и более лиц" против Помазуна возбуждено дело по статье "Применение насилия в отношении представителя власти". В ближайшее время подозреваемый будет допрошен, сообщили в Следственном комитете РФ. Ему грозит пожизненное заключение.

Задержавших стрелка полицейских хотят представить к награде. А самого Помазуна, который находится в ИВС в белгородском отделении полиции и уже начал давать показания, направят на психиатрическую экспертизу.

Патруль в составе четырех сотрудников транспортной полиции опознал разыскиваемого преступника по приметам, которые МВД распространило во вторник: "одет в синюю куртку с надписью "Nike", серые спортивные штаны, черную вязаную шапку. При себе мог иметь целый арсенал оружия: газовый пистолет Иж-27, карабин "Вепрь", полуавтомат "Сайга" и 40 патронов к нему".

Для поимки убийцы в Белгород накануне был стянут спецназ из Москвы и близлежащих областей. Розыски опасного преступника вели полиция, пограничники, таможня России, а также силовые структуры Украины. Ориентировки получили полицейские Москвы и Московской области. За информацию, которая поможет задержать Помазуна, была обещана награда в 3 млн рублей.

Ранее судимый 31-летний Сергей Помазун в понедельник в 14:20 мск устроил стрельбу в оружейном магазине в центре Белгорода, а затем на Народном бульваре. Пять человек, в том числе ученица седьмого класса местной гимназии, погибли на месте, 16-летняя девушка скончалась в реанимации.

Власти Белгорода объявили в городе двухдневный траур и выделили по миллиону рублей семьям погибших в результате стрельбы.

## twitter.com/mvd_official ©

Выбор читателей