Царнаева-старшего не хотят хоронить

Главный имам Бостона отказывается хоронить Тамерлана Царнаева по исламским традициям. "Этот человек сознательно убивал невинных людей. Сделав это, он покинул лоно ислама", – заявил он


Тамерлан Царнаев. Фото: AP/The Lowell Sun



Тамерлана Царнаева, которого подозревают в совершении теракта на Бостонском марафоне, не хотят хоронить по исламским традициям. Родственники собирались похоронить его в одной из местных мечетей, но главный имам Бостона Талал Эйд заявил, что примет решение о проведении религиозной церемонии только после того, как посоветуется с религиозными авторитетами, сообщает Huffington Post. Накануне религиозный лидер отметил, что не стал бы хоронить Царнаева по исламским традициям. "Этот человек сознательно убивал невинных людей. Сделав это, он покинул лоно ислама", – сказал Эйд.

Тело предполагаемого террориста уже передано родственникам, сообщает NBC. Мечеть, в которой родственникам отказали в проведении обряда, не называется, но тетя убитого Патимат Царнаева отметила, что братья "туда ходили". Как уточняет NBC, речь может идти о мечети в бостонском пригороде Кембридже, которой управляет Исламское общество Бостона. Вопрос о возможной доставке тела в Дагестан пока не обсуждается.

Тем временем в Махачкале в среду состоялась первая беседа представителей США с родителями Царнаевых. Она прошла в спокойной обстановке, сообщает The Telegraph. Матери предполагаемых террористов разрешили навестить сына Джохара, который находится в медицинском центре Beth Israel Deaconess.

Однако Daily Mail пишет, что, если мать Зубейдат Царнаева приедет в США, ее могут арестовать. В октябре прошлого года ей были предъявлены обвинения в краже одежды на сумму в $1,6 тыс. из магазина Lord & Taylor. Слушания по делу были назначены на 25 октября, однако Царнаева на них не явилась, за что теперь ей грозит арест.

Между тем стали известны новые подробности задержания и допроса Джохара Царнаева. В разговоре с агентами ФБР он сообщил, что после совершения теракта они с братом собирались поехать на вечеринку в Нью-Йорк. Кроме того, по данным Associated Press, ссылающегося на источник полиции, когда Царнаева задерживали, он был безоружным.

Агентство также выяснило, что взорвавшиеся в Бостоне бомбы были радиоуправляемыми. Их привели в действие с помощью мобильного телефона.

Тамерлан и Джохар Царнаевы подозреваются в совершении теракта на финише Бостонского марафона 15 апреля, в результате которого получили ранения более 180 человек, трое погибли. В ночь на 19 апреля братья устроили перестрелку в Массачусетском технологическом университете, убив полицейского, а затем угнали "Мерседес". В преследовавших их стражей порядка они кинули несколько самодельных бомб-скороварок, аналогичных тем, что были взорваны на марафоне. Тамерлан Царнаев был смертельно ранен в перестрелке с полицией. Джохара обнаружили спустя несколько часов прятавшимся в лодке на заднем дворе дома в пригороде Бостона Уотертауне.

Во время допроса Царнаев-младший признался, что теракт устроили они с братом Тамерланом – "в отместку за войны в Ираке и Афганистане".

Взрывы в Бостоне. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей