Умер джазмен Анатолий Герасимов

Знаменитый саксофонист и композитор скончался в возрасте 68 лет от тяжелой болезни. Он был первым россиянином, включенным в знаменитую энциклопедию Jazz Legend


ФОТО: http://mapmusic.ru



В Москве скончался известный саксофонист, флейтист и композитор Анатолий Герасимов. Джазмен умер в ночь на 25 апреля, в возрасте 68 лет, сообщил в своем Facebook арт-директор "Клуба Алексея Козлова" Араик Акопян.

Один из известнейших в мире российских джазовых исполнителей родился в Москве в 1945 году. Он окончил музыкальную школу по классу кларнета, а саксофон освоил сам. В начале 1960-х он увлекся джазом, играл с биг-бендами Анатолия Кролла, Эдди Рознера, Юрия Саульского и Бориса Рычкова.

В начале 1970-х музыкант уехал в Италию, где играл с сыном Муссолини - пианистом Романом. В 1973 г. Герасимов, "придумав себе еврейскую бабушку", как рассказывал джазовый критик Алексей Баташев, эмигрировал в США. С работой ему помогли музыканты оркестров Дюка Эллингтона и Тэда Джонса, с которыми они познакомился во время их гастролей в СССР.

Джазмен начал активно гастролировать, работал с Четом Бейкером, сочинял музыку для кино и телевидения. В начале 1980-х Герасимов стал настоящей звездой, о нем появилась статья в знаменитой энциклопедии Jazz Legends.

В 1980-х Герасимов поселился в Европе и начал эксперименты с этническим и фри-джазом. В Москву он вернулся только в 1995 г. и создал свой собственный квартет - Anatoly Gerasimov Band.

В последнее время Анатолий Герасимов тяжело болел. В Москве прошло несколько благотворительных концертов в его поддержку.

Выбор читателей