"Эпоха" вернет во времена СССР

Пародийное шоу о том, как жили в эпоху "развитого социализма", стало хитом YouTube. Создатели скетчей предлагают посмеяться над тем, какие страхи были в душе обыкновенного советского человека


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сериал "Эпоха" о жизни в СССР стремительно набирает популярность в Интернете. Герои скетч-шоу от студии Made in USSR попадают в нелепые ситуации, характерные для прошлого времени, но совершенно нереализуемые сейчас - например, продавец в магазине, вместо того чтобы мило улыбаться, начинает учить жизни, а люди напрягаются, когда им из-за границы приходит письмо или посылка.

"80-е были полны парадоксов: в новостях было все, кроме новостей, а в магазинах - пустые полки без товаров. И при этом, когда мы приходили к кому-то в гости, столы были полны. Все доставалось из-под полы или по великому блату, что-то распределялось через организации и предприятия", - цитирует "Комсомольская правда" писателя и драматурга Дмитрия Липскерова.

Настоящим хитом "Эпохи" стала сценка про магазин, где "типичная продавщица" с подведенными черным карандашом глазами и алой помадой сама решает, что кому надо и что она будет продавать. "В СССР товары не продавали, а "выкидывали". У нас была страна очередей. Везде были очереди, - рассказывает летчик-космонавт, член Общественной палаты РФ Алексей Леонов. - За книгами, если вдруг изредка выбрасывали в продажу какое-то новое издание, очередь занимали с ночи, номера на руках записывали, дежурили посменно".

"Это странно и смешно сейчас вспоминать. Как и то, что на всю Москву было четыре цветочных магазина. 8 Марта было для меня ненавистным праздником: очереди за цветами огромные, а в одни руки дают не больше двух цветочков. Выкручивались кто как мог. Ведь нельзя же двумя цветочками поздравить и жену, и мать, и дочь, и тещу сразу", - вспоминает Леонов.

Создатели "Эпохи" ставят под вопрос популярный лозунг прошлого: "Советское - значит отличное" и предлагают посмеяться над тем, какие страхи были в душе обыкновенного советского человека. Команда Made in USSR обещает еще шесть серий в этом сезоне.

Выбор читателей