Двое подростков погибли при взрыве в Махачкале

Взрывчатку, сработавшую неподалеку от Центрального рынка, боевики спрятали в пакет. Школьники подняли его, после чего устройство сработало. Подростки погибли на месте, еще двое случайных прохожих пострадали


ФОТО: РИА "Новости"



Мощное взрыв прогремел 1 мая в Махачкале. Взрывное устройство сработало неподалеку от Центрального рынка, на углу улиц Ирчи Казака и Яракского. Жертвами стали двое подростков 15-16 лет, сообщил представитель МВД Дагестана, еще двое случайных прохожих госпитализированы, их жизни ничего не угрожает.

"Взрывное устройство сработало приблизительно в 12:20 на входе в один из хозяйственных магазинов", - рассказал Lifenews.ru источник в правоохранительных органах. По предварительным данным, оно взрывчатка была спрятана в пакет, оставленный рядом со столбом линии электропередач. "Стоявшие рядом подростки подняли его, после чего произошел взрыв", - сообщили в МВД.

Мощность взрывного устройства составила около 2 кг тротила. Устройство состояло из фрагмента металлической трубы, в которую и была заложена взрывчатка. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело сразу по четырем статьям Уголовного кодекса - "Убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом", "Незаконный оборот оружия", "Незаконное изготовление оружия" и "Умышленное повреждение чужого имущества".

В Национальном антитеррористическом комитете не исключают, что целью боевиков было запугать владельца магазина, к которому они подбросили взрывчатку. "Члены бандподполья уже не в первый раз пытаются запугать и обложить данью владельца данного магазина. Ему и ранее поступали флешкарты с записанными обращениями бандитов, содержавшие угрозы физического устранения и требования выплаты крупных денежных сумм на поддержание бандитской деятельности", - говорится в сообщении НАК.

Количество экстремистских преступлений в Дагестане за прошлый год выросло в три раза, сообщила ранее Генпрокуратура РФ. Жертвами боевиков, по данным ведомства, в 2012 г. стали 115 силовиков, более 200 мирных жителей и сотни сотрудников правоохранительных органов получили ранения.

Только 24 апреля в дагестанском Буйнакске сработало заложенное возле мечети взрывное устройство, как раз в тот момент, когда его обезвреживали саперы. Никто не пострадал. Тремя днями ранее взрывчатка сработала при проезде автомашины начальника ОВД в Сулейман-Стальском районе. В республиканском Следственном комитете РИА "Новости" заявили, что вряд ли займутся этим делом, так как жертв не оказалось.

Двенадцатого апреля в Буйнакске подорвали бронетранспортер МВД. Жертвой боевиков стал сержант Константин Абрамов, еще трое полицейский получили ранения.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей