Царнаевы готовили теракт на 4 июля

Первоначально братья хотели устроить взрыв в день независимости США и стать смертниками. Так как им удалось собрать бомбы раньше, они решили не откладывать теракт


ФОТО: AP



В американской прессе появились новые подробности допроса Джохара Царнаева, проведенного агентами ФБР вскоре после его задержания. Как пишет The New York Times, Джохара допросили сразу после того, как он пришел в сознание.

Сотрудники ФБР намеренно не сообщили ему, что он имеет право на молчание, действуя в соответствии с законом, который позволяет так поступать в определенных случаях. Когда Царнаеву сообщили, что он может не отвечать на их вопросы, он замолчал, но к этому времени подозреваемый уже рассказал агентам то, что они от него хотели. Джохару из-за ранения в горло было трудно говорить, и он общался с ними письменно, а также при помощи кивков головы в ответ на вопросы.

Как выяснилось, Царнаевы решили устроить теракт, чтобы отомстить Америке за войны в Ираке и Афганистане. Радикализовались братья после того, как прослушали проповеди Анвара аль-Авлаки, покойного "террориста №1", убитого в Йемене в 2011 году. Бомбы они научились делать, почитав исламистский журнал Inspire, в одном из номеров которого была размещена подробная инструкция под названием "Сделай бомбу на кухне своей мамы". Братья примерно так и поступили, собрав взрывные устройства в квартире Тамерлана в г. Кембридж.

Четкого плана теракта у Царнаевых не было. Сначала они собиралась устроить взрыв 4 июля - в главный национальный праздник США, и стать смертниками. Но устройства удалось собрать раньше, и братья решили не откладывать теракт. Они проехались по Бостону на машине и в конце концов остановили свой выбор на марафоне, который состоялся 15 апреля.

Жена Тамерлана Кэтрин Рассел не является подозреваемой по этому делу. Сама она отрицает какую-либо причастность к теракту, но у ФБР есть сомнения по этому поводу. У Рассел взяли пробы ДНК и отпечатки пальцев, но, как показал анализ, они не совпадают с отпечатками женских пальцев, найденных на фрагментах бомбы. Рассел несколько дней назад отказалась от сотрудничества с ФБР.

По предварительной версии, Царнаевы действовали в одиночку и не были связаны с какими-либо террористическими группами, хотя ФБР проверяет информацию о том, что Тамерлан Царнаев мог установить контакт с боевиками на Северном Кавказе. Тем не менее, у братьев нашлись помощники внутри Штатов. Как стало известно накануне, трое друзей Джохара помогли ему избавиться от улик после теракта. Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев (граждане Казахстана) и Робел Филлипос (американец) были задержаны, им грозит несколько лет лишения свободы и крупные штрафы. Джохара по бостонскому делу могут приговорить к высшей мере.

Взрывы в Бостоне. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей