Власти Турции пошли на уступки

Делегация оппозиции прибыла в Анкару для переговоров с вице-премьером страны Бюлентом Арынчем. Тем временем количество жертв антиправительственных демонстраций достигло трех человек


ФОТО: РИА "Новости"



В Анкаре начался процесс мирного урегулирования конфликта между турецкими властями и противниками режима. В среду туда из Стамбула прилетела делегация оппозиции, которая приступила к прямым переговорам с вице-премьером Турции Бюлентом Арынчем (премьер-министр Тайип Эрдоган сейчас находится за границей). Об этом пишут "Вести" со ссылкой на местные СМИ.

Наблюдатели восприняли начало переговоров как первый шаг к отходу от насильственного противостояния двух сторон. Кроме того, в парке Гези, где впервые около недели назад начались протесты, манифестанты сейчас играют в футбол. Общение с полицией проходит, судя по всему, достаточно мирно.

Что касается Тайипа Эрдогана, совершающего турне по странам Северной Африки, он должен вернуться на родину в четверг. Ожидается, что по прибытию премьер-министр присоединится к переговорам.

Тем временем стало известно, что количество жертв антиправительственных протестов в Турции выросло до трех человек. Еще одним погибшим оказался мужчина по имени Этхем Сарысюлюк, которого ранили в голову в Анкаре. Об этом РИА "Новости" заявил представитель турецкой медицинской ассоциации.

Напомним, антиправительственные акции начались в Стамбуле чуть больше недели назад, а после перекинулись на другие города. Изначально жители протестовали против планов властей по застройке популярного парка на площади Таксим, но вскоре экологические требования сменились политическими: зазвучали лозунги об отставке премьер-министра и правительства. Сам Эрдоган на какие-либо уступки идти категорически отказывался.

К участию в протестах подключились многие предприниматели и оппозиция. Стражи порядка за это время неоднократно предпринимали попытки разогнать активистов. Манифестанты утверждают, что полиция при этом действовала с предельной жестокостью, стреляя по лицам и используя запрещенный газ.

Читайте также

Выбор читателей