В квартире сторонников Навального прошел обыск

Полиция изучает агитационные материалы, найденные в жилом помещении на Чистопрудном бульваре. Попасть в квартиру полицейские не могли в течение нескольких часов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сотрудники полиции приступили к обыску в квартире на Чистопрудном бульваре в Москве, где находятся сторонники Алексея Навального.

"В квартире обнаружено большое количество различных агитационных материалов в поддержку одного из кандидатов в мэры Москвы", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе ГУ МВД по Москве. В настоящее время изучается их содержание и устанавливается наличие обязательных выходных данных.

По данным ОВД-Инфо, полиция задержала активистов Кирилла Андреева, Василия Дровецкого, Романа Переверзева и Олега Козловского.

Адвокат Татьяна Соломина сообщила РСН с места событий, что квартира принадлежит одному из сотрудников штаба Навального*, который проживает там с друзьями по договору съема. "Сюда пытаются вломиться, сначала полиция, теперь какие-то непонятные люди с болгарками", - сказала она.

Ранее сотрудники избирательного штаба кандидата в мэры Москвы Николая Левичева заявили в полицию, что в доме 10 по Чистопрудному бульвару находятся незаконные агитационные материалы одного из кандидатов в мэры столицы, передает РБК.

На место выехал наряд полиции. Известный гражданский активист Василий Дровецкий (@Valerich90) написал в своем микроблоге, что полиция пытается проникнуть в его квартиру и пилит дверь. "На встречу друзей у @Valerich90 пришла полиция, ломится внутрь", - сообщил в Twitter блогер Козловский.

По некоторым данным, из квартиры шел дым, к дому прибыли наряды пожарных. Сотрудники избирательного штаба Левичева посчитали, что идет уничтожение незаконных агитационных материалов.

В свою очередь в пресс-службе столичного управления МВД России заявили, что полиция решила проверить сообщение от сторонников одного из кандидатов в мэры Москвы о незаконном изготовлении и распространении агитационных материалов другого кандидата в мэры города.

Согласно российскому законодательству, кандидаты обязаны предоставлять полную информацию как о своих доходах, так и об источниках финансирования предвыборной кампании.

В связи с этим агитационные материалы должны содержать наименование, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщика организации, изготовившей их, наименование организации, заказавшей их, а также информацию о тираже и дате выпуска этих материалов и указание об оплате их изготовления из средств соответствующего избирательного фонда.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей