Лагерь беженцев расстреляли из минометов

По меньшей мере 50 человек погибли под Багдадом в результате столкновений между моджахедами, эмигрировавшими из Ирана, и силами безопасности Ирака. Беженцы утверждают, что военные устроили в лагере резню. Власти страны вину отрицают


ФОТО: AP



По меньшей мере 50 человек погибли под Багдадом в результате столкновений между иранскими беженцами и силами безопасности Ирака. Об этом сообщает La Stampa со ссылкой на данные ООН.

Бои на территории лагеря иранских моджахедов "Ашраф", расположенного в 90 км к северу от Багдада, начались в воскресенье днем. Как заявили в Организации моджахедов иранского народа (ОМИН), иракские военные обстреляли лагерь из минометов, после чего, по словам беженцев, "устроили резню" и подожгли имущество иранцев.

Иракские власти, в свою очередь, заявили, что в "Ашрафе" начались беспорядки, в ходе которых беженцы попытались взять штурмом армейский пост. Военные были вынуждены открыть огонь, жертвами которого стали порядка 20 человек, в том числе - двое полицейских, свыше 50 беженцев и стражей порядка были ранены.

В результате столкновений были задержаны 38 человек. При этом премьер-министр Ирака отверг все обвинения со стороны моджахедов и обещал провести расследование обстоятельств случившегося. Иракские военные также сняли с себя ответственность за взрывы и пожар в лагере.

Управление ООН по делам беженцев осудило инцидент, воздержавшись вместе с тем от того, чтобы возлагать на кого-либо ответственность за случившееся.

В спецлагере "Аршаф" проживают члены Организации моджахедов иранского народа. Сторонники этого движения поддержали в 1979 г. исламскую революцию в Иране, однако позже были вынуждены бежать из страны из-за разногласий с режимом.

В 1997 г. США внесли Организацию моджахедов в список террористических организаций. После вторжения американских войск в Ирак ОМИН была нейтрализована и разоружена, но не распущена. Фактически моджахеды заключили с Вашингтоном перемирие, в сентябре 2012 г. их исключили из списка террористов.

Напомним, обстановка в Ираке в последние месяцы серьезно обострилась. Только в августе жертвами терактов и нападений стали 800 человек. Последняя крупная серия терактов произошла на прошлой неделе, когда погибли 58 человек и более 180 были ранены.

Выбор читателей