Амнистированы четверо фигурантов "болотного дела"

Под помилование, приуроченное к 20-летию Конституции, попали Николай Кавказский, Мария Баронова, Леонид Ковязин и Владимир Акименков. Уголовное дело в отношении них прекращено


ФОТО: AP



Под амнистию к 20-летию Конституции, которая накануне вступила в силу, попали четверо фигурантов " болотного дела". Соответствующие ходатайства были поданы в отношении Николая Кавказского, Марии Бароновой, Леонида Ковязина и Владимира Акименкова.

Никулинский суд Москвы на заседании удовлетворил просьбы адвокатов, и в отношении данных фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 г. было прекращено уголовное производство, передает РАПСИ.

Трое из них - активист "Левого фронта" Владимир Акименков, сотрудник "Комитета за гражданские права" Николай Кавказский и кировский журналист Леонид Ковязин - обвиняются в участии в массовых беспорядках. Бывшей помощнице депутата Госдумы Ильи Пономарева Марии Бароновой вменялись призывы к массовым беспорядкам и активному неподчинению требованиям полиции.

Под амнистию могут попасть также еще трое фигурантов "болотного дела" и осужденные на два года участницы группы Pussy Riot, которые устроили "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Адвокат Марии Алехиной, который вместе с ее матерью приехал в нижегородскую ИК-2, заявил, что его подзащитную могут выпустить на свободу уже сегодня. "Все документы подготовлены, формально препятствий нет", - цитирует РИА "Новости" Петра Заикина.

Документы в отношении Надежды Толоконниковой для принятия решения об амнистии изучают сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). "Поступило постановление об амнистии, сейчас наши специалисты изучают дела всех заключенных, в том числе и Толоконниковой, только после этого будет принято решение", - рассказала представитель ведомства Екатерина Броцман.

Ранее во ФСИН разъяснили порядок освобождения по амнистии. Процедура может занять несколько дней, так как проходит в несколько этапов. Сначала начальник каждого исправительного учреждения или СИЗО готовит пакет документов на конкретное лицо, которые необходимы для подтверждения его соответствия требованиям постановления об амнистии. Затем материалы на утверждение в территориальные прокуратуры.

"Амнистия в отношении лиц, условно осужденных и осужденных, к которым применена отсрочка от отбывания наказания, применяется по решению суда", - говорится в сообщении ведомства. В случае положительного решения осужденных будут освобождать в тот день, когда в колонию или СИЗО поступит утвержденное прокурором постановление.

Напомним, президентская амнистия, приуроченная к 20-летию Конституции, вступила в силу 18 декабря. Депутаты Госдумы в третьем, окончательном, чтении проголосовали за его принятие единогласно. Согласно разным данным, по амнистии выйдут на свободу от 20 до 200 тысяч человек - как уже осужденных, так и тех, в отношении которых приговоры еще не были вынесены. В их числе социально защищенные осужденные, несовершеннолетние, женщины с детьми, беременные, пенсионеры, инвалиды I и II групп, лица, имеющие заслуги перед страной и ликвидаторы аварии на Чернобыле.

Попадут под ее действие, в частности, и обвиняемые в хулиганстве и участии в массовых беспорядках. К таковым, например, относятся активисты Гринписа с судна Arctic Sunrise. Лица, участвовавшие в "Марше миллионов" и применявшие силу в отношении стражей порядка, на свободу не выйдут - ранее этого потребовал профильный комитет Госдумы. Организаторов беспорядков (по версии следствия) - Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева - амнистия тоже не коснется.

Выбор читателей