Армия отказалась выполнять приказы на Майдане

Украинские военные не станут вмешиваться в конфликт между властями и оппозицией ни при каких условиях. Если правительство отдаст незаконный приказ, армия откажется его выполнять


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Украинская армия не станет вмешиваться в конфликт между властями и участниками "Евромайдана" ни при каких условиях. Командование решило сохранить нейтралитет, сообщает Delo.UA со ссылкой на источник в вооруженных силах страны.

Если власти отдадут противозаконный приказ, армия откажется его выполнять. Не объявлено и о мобилизации. "Это в принципе невозможно без введения военного положения в стране. Войска необходимы, чтобы в случае необходимости давать отпор внешним врагам, но никак не внутренним", - пояснил источник в генштабе.

При этом личному составу армии запретили вставать на сторону власти или оппозиции. "Это возможно только лишь в частном порядке, в случае получения увольнительных", - рассказал источник. В таком случае военный будет считаться гражданским лицом.

Новая волна протестов в Киеве, где с ноября прошлого года не прекращаются акции, вызванные отказом властей от евроинтеграции - подписания соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС, началась 19 января. Очередное "Народное вече", которое было созвано в знак протеста против принятых 16 января законов и на котором митингующие требовали досрочных президентских и парламентских выборов, переросло в столкновения активистов с милицией и спецназом.

В настоящее время "Беркут" пытается очистить от митингующих улицу Грушевского в центре Киева. Появились первые погибшие среди демонстрантов - их двое. Почти 200 сотрудников правоохранительных органов были ранены. Для восстановления контроля над ситуацией власти впервые использовали бронетехнику.

Выбор читателей