Звезды станцуют на Олимпиаде лезгинку

Президент оргкомитета "Сочи 2014" раскрыл подробности сценической программы для зрителей Игр. Мероприятия продолжительностью 500 часов будут проходить в Олимпийском парке


ФОТО: Getty Images



Зрителей Олимпиады в Сочи ждут выступления не только российских звезд, но и приглашенных мировых знаменитостей. Об этом рассказал президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко. Он уточнил, что петь музыканты будут по окончании медальных церемоний, соответствующий график уже составлен. Вместе с тем раскрывать имена чиновник пока не стал.

"Мы сохраняем интригу относительно имен артистов, которых можно будет увидеть и услышать в Олимпийском парке. Гостей Игр ждут выступления мировых звезд и лучших музыкальных и танцевальных коллективов со всей России", - цитирует Чернышенко РИА "Новости" . По его словам, в общей сложности, программа составляет 500 часов музыкальных выступлений.

Некоторые детали Чернышенко, впрочем, все же сообщил. Так, зрители увидят "уникальное чукотское горловое пение, зажигательную дагестанскую лезгинку, мелодичные кубанские казачьи напевы и виртуозные импровизации маэстро Юрия Башмета". Под эти цели отвели десять сценических площадок.

Ранее в прессу просочились некоторые подробности церемонии открытия Олимпиады, которая пройдет на стадионе "Фишт" 7 февраля. Около 13 минут в ней займет постановка по мотивам романа-эпопеи Льва Толстого "Война и мир". Также, по некоторым данным, в церемонии примут участие известный пианист Денис Мацуев и народные артисты СССР и России Юрий Башмет и Валерий Гергиев.

Церемония открытия Игр-2014 впервые будет показана в России сразу по двум федеральным телеканалам - "Первому" и "России 1". Об этом в интервью "Спорт-Экспрессу" рассказал телекомментатор Виктор Гусев. "Обычно ее транслирует какой-то один канал, но сейчас ситуация особая", - признался он.

XXII зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. На них будет разыграно 98 комплектов медалей. Накануне министр спорта РФ Виталий Мутко объявил, что Россию на соревнованиях представят 223 спортсмена. Полный список нашей олимпийской сборной публикуют сегодня "Вести".

Тем временем подходит к концу эстафета олимпийского огня, которая стала рекордной по длительности за всю историю проведения Игр. Сегодня, как сообщает "Маяк", он прибывает в Пятигорск, откуда потом отправится в Краснодар и Сочи.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов


Обсудить на Facebook

Выбор читателей