Авторов "драконовских законов" не пустят в США

Американские власти запретили въезд в страну депутатам украинской Партии регионов - Елене Бондаренко и Владимиру Олейнику. А представители Евросоюза летят в Киев для участия в переговорах между правительством и оппозицией


ФОТО: AP



Власти США ввели санкции против представителей правящей на Украине Партии регионов, которые принимали участие в создании скандальных "драконовских законов", вызвавших массовые беспорядки в Киеве 19 января. Как сообщает журналистка "Голоса Америки*" и вдова журналиста Георгия Гонгадзе Мирослава, депутатам Елене Бондаренко и Владимиру Олейнику запретили въезд в страну. По ее словам, в ближайшее время та же участь ожидает секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Андрея Клюева. Официального подтверждения данной информации пока нет.

В свою очередь, Россия в ближайшее время может объявить лидеров оппозиции - Арсения Яценюка ("Батькивщина") и Олега Тягнибока (ВО "Свобода") - персонами нон грата, пишут "Известия". Соответствующее обращение к главе российского МИД Сергею Лаврову подготовил член комитета Госдумы по международным делам Ян Зелинский, по мнению которого въезд этих политиков в строну нужно запретить из-за их "антироссийских выпадов и угроз". Представители украинской оппозиции, напомним, нередко обвиняли РФ в организации провокаций на "Евромайдане", в том числе - в участии российских спецслужб в столкновениях на стороне "Беркута" и даже в убийстве митингующих.

Между тем канцлер Германии Ангела Меркель во время телефонного разговора призвала президента Виктора Януковича отменить "одиозные законы", которые вызвали беспорядки, и сесть за стол переговоров с оппозицией. "Мы крайне обеспокоены и даже не обеспокоены - мы в ярости от того, как принимались законы и каким образом под сомнение были поставлены фундаментальные права", - заявила она.

Сообщается, что переговоры оппозиции и действующих властей, которые длятся уже несколько дней, но пока не привели к ощутимым результатам, планируют продолжить сегодня во второй половине дня, несмотря на протесты митингующих. Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко накануне заявил, что оппозиция договорилась с Януковичем о прекращении силового противостояния и о том, чтобы отпустить всех задержанных ранее участников беспорядков в обмен на разблокирование улицы Грушевского, однако активисты выступили против любых переговоров со властью и отказались выполнять условия договоренности.

Сегодня для помощи в урегулировании ситуации в Киев должен прибыть комиссар Евросоюза по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле, а на следующей неделе - верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон, передает УНИАН. В Евросоюзе уверены, что их визиты помогут установить диалог между украинской оппозицией и властью, несмотря на то что в четверг вечером Майдан проголосовал против каких-либо переговоров. Фюле планирует встретиться с представителями власти, оппозиции и гражданского общества и убедить все стороны в мирном разрешении конфликта.

Напомним, по итогам переговоров властей и оппозиции на 28 января запланировано внеочередное заседание Верховной рады, на котором, как ожидается, будут рассмотрены "антипротестные" законы от 16 января и возможная амнистия участников беспорядков.

Массовые беспорядки в украинской столице с требованием отмены "драконовских законов" и смены власти начались 19 января, а 23-го перекинулись на другие города. В результате столкновений пострадали сотни активистов и как минимум 254 милиционера, которые получили травмы разной степени тяжести. По официальным данным, в Киеве погибли трое активистов, двоих из них застрелили на Грушевского, одного запытали до смерти, похитив из местной больницы. Оппозиция сообщает о еще двоих погибших от огнестрельных ранений, личности которых не установлены.

Активисты во Львове всем погибшим предлагают присвоить звание почетных граждан, а их семьям выплатить материальную помощь в размере 50 тыс. грн (200 тыс. руб.) и утверждают, что в их смерти виновны бойцы местного спецназа. В свою очередь экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко сегодня обратился в суд с требованием признать действия "Беркута" во время всех митингов неправомерными, само отделение - некомпетентным, и запретить бойцам стрелять.

Сообщается, что очистить улицу Грушевского не удалось, продолжается мирное противостояние. Активисты утверждают, что ночью "Беркут" применял гранаты, переделанные под боевые. Кроме того, активисты подожгли покрышки на трассе Львов - Краковец, заблокировав движение автомобилей. В самом Львове митингующие блокируют здание облгосадминистрации и базы "Беркута" и внутренних войск.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей