На "Евромайдане" исчезли десятки человек

Правозащитники опубликовали список пропавших без вести митингующих, а лидеры оппозиции собираются жаловаться на похищения и пытки, организованные властями, в Гаагский трибунал и готовятся сформировать новое правительство


ФОТО: AFP



За время протестных акций, которые начались на Украине в ноябре минувшего года, без вести пропали 36 активистов. Правозащитная организация " Евромайдан SOS" опубликовала список разыскиваемых на своей странице в Facebook.

Среди пропавших - люди в возрасте от 16 до 63 лет, в основном - жители Киева. По словам правозащитников, с 16 января - дня, когда в стране были приняты возмутившие оппозицию "драконовские законы", - к ним поступала информация о пропаже 129 человек, часть из них позже нашлась. По официальным данным МВД Украины, с середины ноября по конец января в милицию поступило 26 заявлений о пропавших.

Ранее несколько активистов заявили о пытках и жестоких допросах, которые якобы организовали противники "Евромайдана". По словам оппозиционеров, их похищали, "увозили в неизвестном направлении" и пытали, пытаясь выяснить, кто финансирует протестные акции. Сообщается об одном погибшем во время пыток активисте. Лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что подобные действия "палачей" станут поводом для обращения оппозиции в Гаагский трибунал с жалобой на действующую власть, передает Радио "Свобода".

Впрочем, Украина не обязана признавать решения Международного криминального суда: Киев подписал, но не ратифицировал Римский статут, поскольку Конституционный суд страны признал, что часть договора не соответствует конституции.

После отмены президентом Виктором Януковичем части законов 16 января и принятия закона об амнистии участников "Евромайдана" в случае освобождения захваченных административных зданий в Киеве сохраняется спокойная обстановка, однако покидать баррикады митингующие отказываются. Лидеры оппозиции, которые ранее признали уступки Януковича недостаточными и требуют полной смены власти, выступая перед митингующими, заявили о готовности сформировать полностью оппозиционное правительство.

"Мы с партнерами по оппозиции обсуждали пока единственную модель - это когда оппозиция берет всю полноту ответственности на себя. Это означает, что мы формируем правительство и отвечаем за это правительство. Это означает, что мы делаем изменения в стране и мы достаем страну из ямы, в которую ее втянули предыдущее правительство и этот президент", - заявил вечером в воскресенье лидер партии "Батькивщина" Арсений Яценюк.

По его словам, оппозиция, придя ко власти, демонополизирует экономику и проведет ряд реформ в энергетике (для снижения зависимости от импортных энергоносителей), в судебной, налоговой и банковской системе и реформу правоохранительных органов. Финансовую поддержку при этом обеспечат источники в Евросоюзе и США, в том числе МВФ, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк и ряд частных инвесторов.

На следующей сессии правительства, которая стартует 4 февраля, оппозиция приступит к возвращению конституции образца 2004 г., обеспечивающей переход к парламентско-президентской форме правления.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей