Олимпиаду сочли бесполезной для экономики

Самые дорогие в истории Олимпийские игры не принесут российской экономике видимой пользы, считают эксперты Moody's. Неопределенность перспектив олимпийского наследия нивелирует весь краткосрочный положительный эффект


Фото: РИА Новости ©



XXII зимние Олимпийские игры не принесут российской экономике видимой пользы. К такому выводу пришли эксперты международного рейтингового агентства Moody's.

В опубликованном накануне отчете приводится обзор расходов, связанных с подготовкой к Олимпийским играм, и оцениваются их вероятные долгосрочные последствия для кредитоспособности России, региональных и местных администраций, российских компаний и банков.

Для различных субъектов экономики эффект от проведения Олимпиады окажется неравнозначным, указывается в отчете. Для госкорпораций он будет, скорее всего, нейтральным, так как их бренды уже узнаваемы и не нуждаются в дополнительной раскрутке, а олимпийские расходы невелики по сравнению с общим масштабом деятельности. В розничном секторе стоит ждать роста продаж во время Игр, но этот положительный эффект будет кратковременным и не окажет особого влияния на деятельность компаний. Телекоммуникационные компании, вероятно, смогут быстро окупить свои инвестиции за счет покрытия неудовлетворенного спроса в регионе. Энергетические компании лишь незначительно выиграют от модернизации инфраструктуры, финансирование которой осуществлялось, в основном, из государственных средств.

Международные спонсоры выиграют от проведения Олимпиады благодаря полученным эксклюзивным маркетинговым правам. Медиакомпании смогут увеличить объем продаваемой рекламы благодаря растущей популярности просмотров цифровых интерактивных трансляций на компьютерах и смартфонах.

В самой уязвимой ситуации, по мнению экспертов агентства, окажется гостиничный сектор. Значительное увеличение номерного фонда на фоне жесткой конкуренции со стороны других курортов создадут неопределенность в отношении долгосрочных перспектив туристической отрасли Сочи.

Негативное влияние Олимпиада окажет на финансовое состояние российских госбанков, предоставлявших кредиты и инвестировавших в капитал олимпийских девелоперов, говорится в отчете Moody's.

Основные экономические риски, связанные с затратами на проведение Игр, заключаются в неопределенности перспектив олимпийского наследия, которая нивелирует весь краткосрочный положительный эффект. Так, например, город Сочи и весь Краснодарский край получили ощутимую выгоду от государственных субсидий, выделенных на подготовку к Играм. Однако впоследствии им придется обеспечивать содержание олимпийских объектов, а созданная в рамках олимпийского проекта инфраструктура, судя по появляющимся в последние дни в огромных количествах отзывам, оставляет желать лучшего. Это относится, в том числе, к качеству береговых сооружений и дорожной сети. Велика вероятность, что вскоре значительная часть инфраструктурных объектов потребует дополнительных средств на восстановление и доработку, что приведет к еще большему удлинению сроков окупаемости рекордных ($50 млрд) олимпийских инвестиций.

Существует опасность того, что из-за необходимости постоянного обновления и доработки часть созданной инфраструктуры будет заброшена. В первую очередь, это относится к береговым сооружениям и дорогам к удаленным олимпийским объектам. Для региона будет дешевле полностью отказаться от их использования, чем осуществлять постоянную поддержку и реконструкцию, делают вывод эксперты рейтингового агентства.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей