"Евромайдан" обвинили в подготовке теракта

В Доме профсоюзов в Киеве, где накануне прогремел взрыв, могла сработать бомба, заявил глава МВД Украины Виталий Захарченко. По его мнению, радикалы собирались привлечь к себе внимание в день открытия Олимпиады


ФОТО: AP



Прогремевший накануне взрыв в Доме профсоюзов в Киеве, где находится штаб " Евромайдана", мог быть связан с подготовкой теракта. Об этом заявил глава МВД Украины Виталий Захарченко.

"Праворадикальные группировки планируют вновь расшатать мир и не остановятся даже перед террористическим актом. Об этом свидетельствует и имеющаяся у нас оперативная информация, и последние события в Доме профсоюзов, где произошел взрыв. Не исключено, что во время изготовления взрывного устройства", - цитирует Захарченко пресс-служба министерства.

По мнению главы МВД, активисты "Евромайдана" намерены привлечь "экстремистскими действиями" внимание к себе в день открытия в Олимпиады в Сочи. "Те, кто планирует преступные действия, должны помнить: у правоохранителей достаточно возможностей для того, чтобы найти их и привлечь к уголовной ответственности", - заметил министр.

Напомним, накануне днем на пятом этаже Дома профсоюзов, где располагаются активисты "Правого сектора*", прогремел взрыв. По одной из версий, взорвавшаяся смесь была в пакете, в котором должны были находиться лекарства. Пакет на Майдан принесли неизвестные. По другой, вспыхнул "коктейль Молотова".

Пострадали два человека, в том числе 15-летний Назар Держило. Одному из них оторвало кисть одной руки и несколько пальцев на другой руке. У второго обожжено лицо, повреждены глаза.

Пострадавших доставили в 17-ю больницу Киева, их взяли под охрану ветераны-афганцы. Раненых попытались допросить милиционеры, однако активисты, оппозиционные депутаты Рады и врачи не пустили их в палату.

По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК Украины ("Небрежное хранение огнестрельного оружия или боевых припасов"). Организаторы "Евромайдана" заявили, что еще одно взрывное устройство было принесено в Украинский дом, который также занимает оппозиция. Позднее так называемый комендант Майдана Юрий Левченко заявил, что это был муляж.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей