"Хотели рассказать о России современно"

Главный продюсер церемонии открытия "Игр-2014" Константин Эрнст раскрыл, что было главной сутью шоу, и почему произошел технический сбой - одна из пяти снежинок не раскрылась и не превратилась в олимпийское кольцо


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Константин Эрнст, выступивший главным продюсером и автором сценария церемонии открытия Игр в Сочи, рассказал, что главное сутью шоу была попытка показать свою любовь к родине. "Язык стадиона предусматривает объемные образы и прямые метафоры. Хотели рассказать о России современно", - пояснил гендиректор "Первого канала". Тот факт, что идея церемонии перекликалась с открытием "Игр-2010" в Лондоне, его не смутил: "Олимпийский комитет формулирует задачу для принимающей стороны - рассказать о себе во время открытия".

Эрнст также прокомментировал единственный технический сбой во время шоу - когда одна из пяти снежинок не раскрылась и не превратилась в олимпийское кольцо. "Мы понимали за несколько секунд, что кольцо не откроется. Мы дали команду на российском ТВ взять открытие кольца из репетиции. Кольцо не открылось - это досадная оплошность, которая не унижает ни нас, ни Олимпийское движение", - цитирует его корреспондент "РБК-Спорт".

"Знаете, у дзен-будитстов есть повесть о том, что если ты имеешь идеально отполированный шар, оставь на нем зазубрину, чтобы понять, насколько он отполирован", - добавил Эрнст. В интернете, впрочем, объяснения Эрнста многих не устроили, а нераскрытая снежинка стала причиной появления демотиваторов и ироничных фотоколлажей.

Эрнст также пожаловался, что организаторам церемонии не предоставили достаточно времени, чтобы отрепетировать шоу. "Сроки были просто невозможными. Нам нужно было пять месяцев для репетиций, у нас был один. Не совсем был готов стадион - нам нужна была крыша на арене", - признался он.

По мнению продюсера церемонии, никто в мире не ждал от России такого технологичного шоу. "У России за 70 лет коммунизма и 50 лет холодной войны не очень хороший имидж. Все говорят - матрешка, водка, балалайка - но это не Россия. Мы же знаем это. Мы хотели показать, что Россия - это не та страна, о которой рассказывали все эти годы", - заключил гендиректор "Первого канала".

Режиссер-постановщик шоу Андрей Болтенко, в свою очередь, объяснил причину выбора маленькой девочки в качестве главного действующего лица церемонии. "Было важно, чтобы в качестве героини был ребенок. "Нам нужна была актриса, которая сохраняла бы трепетность. Это - метафора женской души России. Эта девочка из Краснодара - хочет быть спортсменкой. Она справилась со своей ролью", - подчеркнул он.

Церемония открытия Олимпиады-2014 прошла накануне вечером на стадионе "Фишт". По данным Eurosport, ссылающегося на Оргкомитет "Сочи-2014", шоу посмотрели около 3 миллиардов телезрителей по всему миру.

Олимпийские игры в Сочи продлятся с 7 по 23 февраля. В них примут участие спортсмены из 88 стран, они разыграют между собой 98 комплектов медалей в 7 видах спорта (15 дисциплинах).

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей