Главу Минтранса обвинили в плагиате

Представители "Диссернет" проверили работу Максима Соколова и утверждают, что две трети текста он списал у других выпускников экономического факультета СПбГУ. Пресс-служба министра все обвинения отвергла


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Министра транспорта РФ Максима Соколова уличили в списывании кандидатской диссертации. Согласно результатам экспертизы сообщества "Диссернет", две трети текста его работы не являются оригинальными.

Соколов защищался на экономическом факультете СПбГУ с диссертацией на тему "Развитие акционерного учредительства и фондового рынка в России в 1870-х - 1914 годах" в сентябре 2008 года. То есть трехлетний срок давности для обжалования присужденной степени истек 1 января этого года.

Представитель "Диссернет" - журналист Сергей Пархоменко - в своем ЖЖ утверждает, что текст диссертации Соколова - это "совершенно классический "сплошняк", составленный из двух чужих текстов, аккуратно притертых встык один к другому".

Работа, по его словам, украдена у Артема Смирнова, защитившегося в 1999 г. с диссертацией на тему "Государственное регулирование рынка частных ценных бумаг в России, 1890-1914 гг.", и Сергея Лукина, защитившегося в 2002 г. с диссертацией на тему "Акционерное предпринимательство в экономике России: исторические формы и теоретические концепции".

"Не поздно еще просто написать письмо в ВАК с просьбой аннулировать вашу защиту и считать диплом о присуждении вам степени кандидата экономических наук недействительным. Просто написать: "Прошу аннулировать по моему собственному желанию". И все. Даже не надо мотивов никаких объяснять", - обратился Пархоменко к Соколову.

В пресс-службе Минтранса все обвинения в адрес министра отвергли. "Диссертационный совет не нашел в ней никаких нарушений. В течение трех лет - срока, установленного законодательством для оспаривания ученых степеней, - никаких претензий в адрес диссертации высказано не было", - отметили в ведомстве.

В апреле 2013 г. похожий скандал разразился с диссертацией детского омбудсмена Павла Астахова. Тогда Пархоменко заявил, что обнаружил масштабные заимствования в докторской диссертации Астахова. По его словам, работа "Юридические конфликты и современные формы их разрешения" на 80% сфальсифицирована. Большую часть работы Астахов "списал" из собственной кандидатской диссертации. Кроме того, обнаружены заимствования из восьми диссертаций других авторов, отметил Пархоменко.

Детский омбудсмен, в свою очередь, отверг обвинения в плагиате при написании докторской диссертации. Исследование, которое вскрыло подделку работы, чиновник назвал непрофессиональным и ненаучным. Вместе с тем он признал, что использовал при защите докторской степени текст своей кандидатской диссертации.

Во вторник история получила продолжение. На предмет заимствований научную работу проверила Российская государственная библиотека (РГБ). Эксперты пришли к выводу, что в работе, которую омбудсмен защитил в 2006 г. в университете МВД РФ, "оригинальный текст в документе составляет 0,68%, а 99,32% присутствуют более чем в 40 источниках".

"При исключении этих работ из рассмотрения оригинальный текст составляет 65,97%, а 34,03% присутствуют более чем в 37 источниках. После исключения корректных заимствований прочие дословно совпадающие фрагменты составили не более 31,07% проверенного документа", - говорится в заключении.

Кроме того, в ходе проверки было установлено, что список используемой литературы в диссертации Астахова "в значительной мере является фиктивным": из 1010 указанных источников в документе упомянуты 395. При этом некоторые источники, указанные в перечне не упомянуты в диссертации, и наоборот.

Выбор читателей