Янукович ведет тайные переговоры с Тимошенко

Глава администрации президента встретился с экс-премьером Украины в харьковской больнице. Они поговорили о "Евромайдане" и создании коалиции между Партией регионов и "Батькивщиной" в Раде, утверждают СМИ


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Глава администрации президента Украины Андрей Клюев посетил заключенную экс-премьера Юлию Тимошенко, которая с мая 2012 г. находится в больнице "Укрзализныци". Предметом переговоров, которые состоялись в Харькове на прошлой неделе, стал поиск совместного выхода из нынешней ситуации и объединение усилий Партии регионов и "Батькивщины" в Верховной раде. Об этом сообщает "КоммерсантЪ-Украина" со ссылкой на источник в руководстве одной из оппозиционных фракций.

"Вариант большой коалиции мог бы обозначить выход из политико-экономического кризиса. В этом процессе есть ряд сдерживающих моментов - это должна быть коалиция всех политических сил в парламенте, но не понятно, как на это отреагирует "УДАР". До конца не ясно, пойдут ли на это Юлия Тимошенко и Виктор Янукович. Юлии Тимошенко в случае ее согласия будет нужна полная политическая реабилитация. Так что идея о широкой коалиции правильная, но пока очень сырая", - заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

При этом первый заместитель главы фракции Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что у него нет информации о возможном создании широкой коалиции и назначении Арсения Яценюка ("Батькивщина") премьер-министром Украины.

"Предложение, которое прозвучало от президента, актуально для Арсения Петровича только в том случае, если он публично отмежуется от оппозиции, от своей программы и согласится выполнять программу президента. Чтобы остальным представителям оппозиции получить министерские портфели, их фракции нужно официально перейти в парламентское большинство. Тогда этот вопрос может хоть как-то обсуждаться", - пояснил Чечетов.

Напомним, Яценюк согласен на формирование кабмина оппозицией при условии возврата к конституции образца 2004 года. На сессии правительства, которая стартует 4 февраля, оппозиция приступит к возвращению предыдущей версии Основного закона, обеспечивающей переход к парламентско-президентской форме правления.

По мнению лидера партии "УДАР" Виталия Кличко, страна должна вернуться к этой редакции Основного закона путем отмены Конституционным судом своего решения от 2010 года. "Сегодня мы живем в президентской республике, когда один человек имеет все полномочия и всю полноту власти в стране. Мы понимаем, что парламентское большинство зависит от президента, что все суды подконтрольны президенту", - сказал Кличко. Он подчеркнул необходимость как можно быстрее установить баланс власти, чтобы она не была сконцентрирована в одних руках.

Яценюк, в свою очередь, заявил, что его фракция начинает сбор 150 подписей народных депутатов под текстом конституции 2004 г. без правок и дополнений, которые требовала Венецианская комиссия. "Потом переделаем, доработаем и дошлифуем украинскую конституцию. А сейчас мы берем конституцию 2004 года, собираем 150 подписей под этой конституцией и окончательно ставим точку в вопросе, какую конституцию требует Майдан", - приводит "РБК-Украина" слова председателя фракции "Батькивщина".

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей