Жириновский обвинил СМИ в рекламе террористов

Лидер ЛДПР выступил за запрет освещения в прессе подробностей нападений боевиков, чтобы никто не смог брать с них пример. По словам Жириновского, так поступил стрелок из московской школы, который заказал в камеру СИЗО те же продукты, что и Андерс Брейвик


фото: ИТАР-ТАСС



Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил свой способ борьбы с терроризмом и преступностью. По мнению политика, в России нужно запретить освещение определенных тем в СМИ, поскольку современные издания рекламируют террористов.

Комментируя трагедию в московской школе №263, в которой десятиклассник после конфликта с учителем из-за оценок взял в заложники одноклассников и застрелил педагога и сотрудника полиции, Жириновский обвинил средства массовой информации в слишком детальном освещении подобных тем, передает РИА "Новости".

"Мы еще раз будем настаивать и вносить поправки в закон. По любому теракту подобного рода никакой информации не давать. Ничего не показывать, фамилии не называть. Тогда они поймут, что рекламы никто не получит. Пресса рекламирует террористов", - заявил глава ЛДПР, сравнив стрелка-десятиклассника с Андерсом Брейвиком. Люди берут пример с террористов, поскольку СМИ описывают все подробности их жизни, считает Жириновский, приводя в пример стрелка из московской школы, который заказал в камеру СИЗО те же продукты, что и норвежский террорист.

Это уже не первая инициатива ЛДПР, связанная с событиями в школе в Отрадном. Несколько дней назад депутаты предложили запретить трансляцию сцен насилия и любых других преступлений, совершенных несовершеннолетними, во всех информационно-телекоммуникационных сетях с 07:00 до полуночи.

"Мы все видели подробности. Подросток, который вроде бы воспитывался в приличной семье, хорошо учился, никогда не отличался какой-то агрессией, пошел на такой шаг. Его преступление породило бурю негодования, возмущения и недопонимания. Но удивляться нечему: СМИ, интернет, компьютерные игры сегодня постоянно разрушают психику детей и подростков", - объяснил законопроект его автор Ярослав Нилов.

Подобные законопроекты, кстати, уже составили и представители других партий. Эсер Олег Михеев недавно призвал ограничить продажу компьютерных игр, которые воспитывают в российских детях "жестокость и приверженность к низменным и чуждым нам ценностям". "Уровень жестокости несовершеннолетних за последние годы чрезвычайно вырос. Причин тому много, в частности - открытая пропаганда насилия в компьютерных играх. Так или иначе, степень привлекательности для ребенка красивых картинок, анимации с возможностью принять участие в действе сейчас, по некоторым данным, превышает привлекательность книг", - признал он.

Выбор читателей