Авиадебошира Третьякова выпустили из СИЗО

Бывший заместитель губернатора Челябинской области освобожден в зале суда под подписку о невыезде за примерное поведение и положительные характеристики. Экс-чиновник извинился перед избитым бортпроводником и предложил ему мировое соглашение


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Авиадебошира Андрея Третьякова, который на борту рейса Красноярск - Москва избил стюарда, не пустившего его в туалет бизнес-класса, отпустили под подписку о невыезде. Бывший заместитель губернатора Челябинской области извинился перед пострадавшим бортпроводником и призвал всех пассажиров не злоупотреблять алкоголем перед вылетом, сообщает РИА "Новости".

Третьякова освободили в связи с положительными характеристиками и примерным поведением. Адвокат авиадебошира заявил, что его подопечный готов заключить с бортпроводником мировое соглашение. При этом экс-заместитель губернатора подчеркнул, что конфликта можно было избежать, если бы правила разрешали пассажирам первых 10 - 15 рядов эконом-класса пользоваться туалетами бизнес-класса.

Инцидент с участием бывшего вице-губернатора произошел вечером 15 декабря 2013 г. на борту лайнера, принадлежащего авиакомпании "Глобус". Пассажиры рассказали, что уже во время посадки в "Боинг" Третьяков был пьян и конфликтовал с окружающими. А во время полета экс-чиновник, который летел эконом-классом, избил бортпроводника.

Из-за драки "Боингу" со 115 пассажирами на борту пришлось совершить вынужденную посадку в новосибирском аэропорту "Толмачево", откуда дебошира доставили в отделение полиции, а стюарда - в больницу: врачи диагностировали у него сотрясение мозга и множественные ушибы мягких тканей. В отношении Третьякова было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство", а 20 декабря его арестовали на два месяца.

Сам Третьяков заявил в суде, что его арест наносит вред всей России. Как пояснил арестованный, в настоящий момент он работает над проектом, который должен принести огромную прибыль бюджету страны, а в СИЗО он не сможет продолжить работу. При этом экс-чиновник, которому за дебош могли дать пять лет тюрьмы, свою вину признавать отказался и просил отпустить его под залог в 1 млн рублей.

Другому фигуранту скандального дела о дебоше на борту самолета отделаться подпиской о невыезде не удалось. Недавно, напомним, присяжные признали Сергея Кабалова виновным в попытке угона самолета и причинении легкого вреда здоровью стюарду и одному из пассажиров, суд приговорил авиадебошира к 3,5 годам тюрьмы.

Читайте также

Выбор читателей