Хроники Олимпиады: Россия выбилась вперед

Золотая победа российского скелетониста, две медали в шорт-треке, тяжелая травма фристайлистки и исторический момент для Швеции на сочинской лыжне. Онлайн

Закончился восьмой соревновательный день в Сочи. Для российской сборной он стал очень удачным, так как мы не только завоевали две золотые медали, но и вышли на первое место по общему количеству наград. Оставайтесь с нами!

- 21:30 Прыжки с трамплина. Мужчины.

23:47 Второе место завоевал спортсмен из Японии Нориаки Касаи, третье - Петер Превц из Словении. Стоит отметить, что всего лишь на полтора балла опередил поляк Стох японца Касаи.

23:45 Камил Стох – олимпийский чемпион в прыжках с большого трамплина! Золотая медаль отправляется в копилку сборной Польши.

23:40 Теперь лидирует словенец Петр Превц. Впереди прыжки тройки фаворитов.

23:30 После выступления 20 прыгунов в финальной попытке лидирует Маринус Краус из Германии. Если бы Васильев не упал, он бы опередил немца по очкам. Как же, наверное, сейчас обидно нашему спортсмену.

23:25 Во втором матче сборная Швеции обыгрывает Латвию со счетом 5:3 и занимает первое место в группе С.

23:20 Тем временем в хоккейном матче швейцарцы обыграли сборную Чехии со счетом 1:0.

23:15 Неудачно приземлился второй российский финалист Дмитрий Васильев и лишился всех баллов, которые могли бы вывести его в число лидеров. А как же хорошо все начиналось, он улетел на 144,5 метра и почти установил рекорд.

23:10 Ильмир Хазетдинов в этот раз прыгнул еще слабее, итоговая сумма его баллов - 220,8.

23:03 Стартовала финальная попытка в прыжках на лыжах с трамплина. Болеем за наших спортсменов!

22:45 Первая серия прыжков закончилась, в финал соревнований попали Дмитрий Васильев и Ильмир Хазетдинов. Не квалифицировались Денис Корнилов и Алексей Ромашов. С большим отрывом - 143,6 балла - лидирует поляк Камил Стох.

22:40 Завершились вторые периоды в хоккейных поединках. Швейцарцы держат минимальную победу над чехами, а шведы с латвийцами радуют зрителей голами - счет уже 4:2.

22:35 Неудачный прыжок австрийца Томаса Моргенштерна выводит еще одного россиянина Ильмита Хазетдинова в финал соревнований по прыжкам с трамплина!

22:20

22:15 Наш Дмитрий Васильев добрался до финала. А вот шансы остальных россиян весьма призрачны.

22:13 Браво! Дмитрий Васильев показал четвертый результат в прыжках с трамплина и стал лучшим в нашей команде, набрав 116,8 балла.

22:10 Денис Корнилов тоже не смог прыгнуть лучше Ильмира Хазетдинова, его результат 109,7 балла. На данный момент эти спортсмены занимают 6-е и 7-е место.

22:02 Следующий российский прыгун Алексей Ромашов выступил чуть хуже – 93,6 балла. Это десятый результат на данный момент.

21:58 Ильмир Хазетдинов ушел с трамплина на скорости 93,3 км/час, прыгнув на 124,5 метра. Сумма баллов — 111,3. Это третий промежуточный результат.

21:57 Российская фристайлистка Мария Комиссарова, сегодня утром получившая травму на тренировке, успешно перенесла шестичасовую операцию. Подробности читайте в нашей статье.

21:53 В хоккейных матчах перерыв: швейцарцы выигрывают у чехов с минимальным счетом, а в поединке Швеция - Латвия ничья 1:1.

21:50 Прыжки на лыжах с трамплина все-таки начались. Уже выступил первый спортсмен американец Николас Александр.

21:38 Сборная России по керлингу проиграла Канаде со счетом 3:5.

21:30 По неизвестным причинам соревнования в прыжках с трамплина переносятся на более позднее время.

21:24 В керлинге заключительный энд, российской сборной удалось оставить в "доме" еще один камень. Общий счет 3:5 в пользу Канады.

21:20 Кстати, наша сборная уже на третьем месте в общем медальном зачете!!! Еще раз поздравим Александа Третьякова!

21:17 Несколько минут назад начались два хоккейных матча. Сборная Швеции играет с Латвией, а Швейцария встречается с Чехией.

21:05 Сборная России завоевала 15-ю медаль – столько же было на Олимпиаде в Ванкувере. А вот по количеству золотых побед мы уже превысили результаты прошлых Игр!

21:00 Наша сборная по керлингу снова закончила энд со счетом 0:0.

20:58 Александр Третьяков - олимпийский чемпион!!! Наши скелетонисты приносят еще одну золотую медаль в копилку российской сборной. Серебряная медаль у Мартинса Дукурса из Латвии, у американца Мэтью Антуана - бронза.

20:55 Зато следующий скелетонист Мэтью Антуан завоевывает медаль для сборной США. Какую именно узнаем после выступлений Мартинса Дукурса и Александра Третьякова.

20:53 Досадная неудача постигла американца Джона Дэйли на старте, он лишается шансов на медаль.

20:50 Сергей Чудинов улучшает время Трегубова и обходит его по сумме всех заездов на три секунды. Впереди выступление Александра Третьякова. Ждем еще одной медали!

20:47 Российский скелетонист Никита Трегубов показал лучшее время в 4-м заезде. Он становится лидером соревнований, но впереди еще шесть сильных спортсменов.

20:35 Вернемся к нашим керлингисткам: в ничью (0:0) закончили они шестой энд, общий счет матча Россия – Канада и 2:5. Сборная России получает право последнего броска в следующем энде.

20:25 Начали борьбу скелетонисты. Но сначала аутсайдеры, фавориты проведут свои заезды только в конце соревнования. Напомним, что у нашего Александра Третьякова большие шансы на успех.

20:14 Стало известно, что Путин посетил экспозицию регионов России в Сочи.

20:03 Четвертый энд закончился в пользу сборной России – 1:0. Но общий счет пока не радует – 3:2 лидируют канадки.

19:57 Многие болельщики считают победу американской сборной несправедливой.

19:55 Интернет-пользователи продолжают обсуждать результаты хоккейного матча между Россией и США.

19:47 По итогам третьего энда три камня сборной Канады осталось в "доме". Россиянки пока проигрывают со счетом 1:3.

19:36 Завершилась третья попытка в соревнованиях по скелетону. Александр Третьяков лидирует с хорошим отрывом – 0,54 секунды. Два других скелетониста - Сергей Чудинов и Никита Трегубов - находятся на 6 и 7 месте соответственно. Четвертый заезд начнется через 40 минут.

19:33 Российские керлингистки выигрывают второй энд с преимуществом в один камень, счёт — 0:1.

19:25 Наш скелетонист Никита Трегубов показал третье время в 3-м заезде и поднялся на седьмую строку в общем зачете соревнований.

19:22 Второй тур хоккейного матча между сборными США и России завершился со счетом 3:2.

19:20 Американский хоккеист Оши забил Бобровскому - и соперники получают два очка, а наши - только одно. Этот матч войдет в историю: восемь буллитов пробила каждая команда!

19:17 И опять Илья Ковальчук забрасывает шайбу!!! Мы ведем в счете.

19:14 Павел Дацюк забивает!!! Шайба в воторах американцев! Сумасшедшая игра! Американцы опять пробивают наши ворота и счет опять сравнялся.

19:12 Тем временем Ковальчук забил гол американцам. Счет в буллитах 1:1.

19:10 Конькобежец Збигнев Брудка стал чемпионом олимпийских Игр! Россиянин Денис Юсков только на четвертом, он месте остался без медали.

19:04 Стартовал круговой турнир по керлингу у женщин. Российская сборная сразится с Канадой.

19:00 Американец бьет нашего упавшего хоккеиста клюшкой!!! Овертайм закончен вничью. Теперь буллиты! Небольшая пауза, идет заливка льда.

18:58 Ох, один на один с американцем наш вратарь Сергей Бобровский спас ворота. Очень опасный момент был! Не зевать!!!

18:56 Очень непростая игра сегодня! Эмоциям нет предела!

18:55 Овертайм. Дацюк тянет время, чтобы оштрафованный Медведев успел выйти на лед!!!

18:53 Проехали третью попытку в скелетоне Третьяков и Дукурс. Латвиец всего две сотые отыграл, и у Александра в запасе остается более полусекунды.

18:52 А в хоккее овертайм! Не получается у сборной США реализовать численное преимущество в третьем периоде. Счет пока 2-2.

18:51 Давайте отвлечемся от хоккея и посмотрим на наших конькобежцев. Скобрев хорошо прошел дистанцию, но его соперник - еще лучше. В итоге бельгиец Барт Свингс стал вторым. Сейчас 15 забег, а наш Юсков - в 19-м.

18:48 Ой-ой-ой!!! У нас удаление! Медведев, как неосмотрительно!

18:44 Что-то происходит в судейской кабине! Мистика какая-то!!! Гол не хотят засчитывать!!! Арбитры из США и Швеции не принимают наш гол! Счет по-прежнему 2:2, но это олимпийский скандал!!! Комментаторы напоминают судьям о клятве, которую они давали на открытии Игр. Как такое может быть?! А еще говорят, что у судей нет национальности!

18:42 Совершенно неожиданный и мощнейший гооооол!!! Федор Тютин забивает американцам! Ох, трибуны ликуют!!!

18:38 И вот Дацюк, наш капитан, забрасывает вторую шайбу!!! Он здорово сыграл, закрывая вратарю обзор. Наконец-то мы использовали численное преимущество.

18:36 Посмотрим, что там у конькобежцев. На одну сотую улучшает результат Суворова наш Алексей Есин. Пока у них 6-й и 7-й результат соответственно. За наших спортсменов болеет Светлана Журова

18:35 Хоккейный матч женских сборных России и Швейцарии закончился не в нашу пользу. За минуту до конца матча наши ворота опустели и швейцарки этим не смогли не воспользоваться. Женская сборная России выбывает из олимпийского турнира, проиграв сборной Швейцарии, до этих пор не побеждавших в Сочи.

18:32 И опять американцы отыграли свое большинство. В наши ворота вторая шайба. Какая боль, какая боль!!! Нам забил Павелски.

18:30 Радулов опять удален на скамейку штрафных. Мы в меньшинстве.

18:39 Павел Буре наблюдает за матчем с трибун.

18:28 Ах, Ковальчук бросает рядом со штангой, Дацюк не может сделать дубль.

18:20 И вернемся в ледовый дворец "Большой" к хоккеистам. Там опять удаление американца: Браун отправляется отдыхать за фол на Терещенко.

18:20 Возвращаемся к конькобежцам. По свежезалитому льду с минуты на минуту побежит Есин свои полтора километра. Ждем.

18:18 Опять не смогли наши хоккеисты реализовать большинство!

18:15 По данным СМИ, канадские хоккеисты после второго периода ушли с матча Россия-США. Видимо, двух периодов им было достаточно, чтобы изучить тактику соперника!

18:12 У нашей фристайлистки Марии Комиссаровой серьезная травма позвоночника, но, возможно, не перелом, сообщает "Советский спорт". И это хорошая новость, если можно так сказать. Желаем скорейшего выздоровления!

18:01 Суворов выигрывает свой забег, побеждая Джонатана Кука из США. Однако время наш спортсмен показал невысокое 1:48.11.

18:00 А тем временем стартовал в своем забеге наш конькобежец Алексей Суворов. Суворов смотрится очень неплохо!

17:59 На последней минуте второго периода выясняется, что будет удаление у американцев. Третий период мы начнем в большинстве. Только бы наши хоккеисты воспользовались численным преимуществом!

17:54 Американцы играют очень агрессивно, постоянно устраивая на нашем пятачке стычки.

17:53 Американцы сравнивают счет, используя численное преимущество! Счет 1:1. Кэм Фаулер забросил шайбу в наши ворота.

17:50 Радулов удален с площадки. Как некстати!

17:46 А вот в женском хоккее все наоборот. В четвертьфинале Россия — Швейцария наша сборная проигрывает со счетом 0:1.

17:44 Обоюдное удаление. Тютин и Бейкс отправились на скамейку штрафных за стычку после свистка и 2 минуты команды будут играть 4 на 4.

17:38 Ура!!! Наши забили первый гол! Павел Дацюк распечатал ворота противника! Блистательный гол, Владимир Путин аплодирует стоя! Ассистировали Дацюку Александр Радулов и Андрей Марков.

17:37 Середина второго периода, счет по нулям. Но мы понимаем, что такого быть не может. Ждем развязки!

17:35 Очень интересная новость: Виктор Ан - первый в мире шорт-трекист, выигравший четыре "золота" Олимпиады!

17:30 Матч продолжается...

17:27 Вдобавок к двум хоккейным матчам с участием наших сборных начинаются соревнования конькобежцев на дистанции 1500 метров. У нас в нем участвуют четыре спортсмена: Алексей Суворов (9 забег), Алексей Есин (11 забег), Иван Скобрев (14 забег) и Денис Юсков (19 забег).

17:24 На положительный исход матча надеется Дмитрий Медеведев. Он, так же как и Владимир Путин, наблюдает за матчем непосредственно в ледовом дворце.

17:21 Начался второй период в хоккейном матче. Мы в меньшинстве, так как на скамейке штрафников сидит Никулин.

17:08 А тем временем...

17:07 12 секунд до окончания периода. Счет по нулям. Последние полминуты были для нас неприятными, но мы отбились.

17:00 Опасный момент у наших ворот, сразу три американца атакуют, но обошлось.

17:00 Родители Евгения Малкина сидят в качестве зрителей на трибуне. Видно, что они очень переживают.

16:58 На полсекунды показалось, что Малкин забивает гол. Но неудача! Эпизод выглядел очень опасно с точки зрения первого гола!

16:58 А в матче женских сборных по хоккею Швейцария открывает счет. Штефани Марти забила на 11 минуте, 0-1 проигрывают наши хоккеистки.

16:55 Напомним, в 17:30 начнут свои старты конькобежцы, где мы ждем успеха от Дмитрия Юскова, а в 18:45 - скелетонисты, где у нас сразу двое претендентов на призовые места.

16:46 И итог турнира по керлингу: россияне уступили китайцам 6:9. Надеемся, что в хоккее нам повезет!

16:38 И на этой мажорной ноте начинаем следить за хоккеем!!! Матч Россия-США стартовал!

16:30 Мужской финал в шорт-треке. Золото и серебро у нас!!! Ура-а-а-а!!!! Виктор Ан и Владимир Григорьев, ай-да молодцы! Стадион стоя аплодирует нашим чемпионам!!! Россия выходит на первое место по общему количеству медалей!

16:09 Финал на 1500 метров в шорт-треке у женщин окончился:

Золото - Ян Чжоу (Китай)

Серебро – Сук Хи Шим (Южная Корея)

Бронза – Арианна Фонтана (Италия)

16:17 Канадка Валери Мальте выиграла утешительный финал на дистанции 1500 метров. Ждем медального забега.

16:09 Закончился матч по керлингу Дания-Швейцария. Швейцарцы выиграли у датчан со счетом 9-3.

15:57 Российский шорт-тректст Виктор Ан пришел первым и вышел в финал. Семен Елистратов тоже проходит в финал, он пришел третьим в забеге.

15:52 Тем временем продолжаются матчи по керлингу среди мужских сборных.

Швеция-Германия. Счет 5-3

Канада-Великобритания. Счет 4-4

Дания-Швейцария. Счет 3-6

Россия-Китай. Счет 3-7

15:49 И вот начался полуфинальный забег в шорт-треке. Наш спортсмен Владимир Григорьев не просто вышел в финал, он выиграл полуфинал!!! Ура!

15:41 В ожидании хоккейного матча Россия-США.

15:32 Итак, результаты полуфинальных забегов в женском шорт-треке:

1. Арианна Фонтана (Италия);

2. Йорин тер Морс (Голландия);

3. Бернадетт Хейдум (Венгрия).

Наша Ольга Белякова только пятая, увы.

15:25 Тепло и солнечно в Сочи.

15:20 Тем временем российские керлингисты проигрываю китайцам со счетом 2-5.

15:10 В 15:12 начинается полуфинал по шорт-треку у девушек. Болеем за Ольгу Белякову!

15:05 И третий наш шорт-трекист Семен Елистратов отлично провел забег и финишировал вторым со временем 1:24.239. Это второй результат в четвертьфинале. И он тоже проходит в полуфинал!!!

15:02 И вот оно - Виктор Ан выходит в полуфинал!!! Наши поздравления!

15:01 Наш шорт-трекист Владимир Григорьев вышел в полуфинал со временем 1:24.868. Ждем нашего короля шорт-трека Виктора Ана.

14:56 Итак, пьедестал почета:

Золото – Швеция (Ида Ингермарсдоттер, Эмма Викен, Анна Хааг, Шарлотте Калла);

Серебро – Финляндия (Анне Кюллонен, Айно-Кайса Сааринен, Кертту Нисканен, Криста Лахтенмяки);

Бронза – Германия (Николь Фессель, Стефани Болер, Клаудиа Нистад, Дениз Херманн). Россия только на шестом месте.

14:53 Что творит Шарлотта Калла!!! Она обходит всех и выбивается к олимпийскому золоту!!! Это как надо быть подготовленной, чтобы отыграть отставание на последних минутах! 25 секунд проигрывала! Это вполне сравнимо с тем, что сделал Вячеслав Веденин в 1972 году! Заслуженная победа шведской сборной и, кстати, исторический момент, ведь для команды Швеции это первое золото в Сочи! А вот на счету самой лыжницы, помимо победы в эстафете, есть два серебра - в гонке на 10 км классическим стилем и скиатлоне. На Играх-2010 в Ванкувере Калла завоевала золото и серебро.

14:50 Половина последнего этапа позади в лыжной эстафете. Финка Нисканен первая, полсекунды проигрывает немка Нистад, за ними идет шведка Калла, которую пытается догнать норвежка Бьорген. А наша Юлия Чекалева только седьмая. Мы, конечно, мимо пьедестала.

14:47 Наши керлингисты проигрывают уже по итогам двух эндов со счетом 0-3. Напомним, идет турнир между мужскими сорными России и Китая.

14:43 Завершилась квалификация в шорт-треке на 1500 м у женщин. Валерия Резник оштрафована, Татьяна Бородулина не добралась до финиша, в полуфинал проходит только Ольга Белякова. Тем временем в мужском шорт-треке в четвертьфинале на километровой дистанции сейчас побегут сразу три наших спортсмена Владимир Григорьев, Семен Елистратов и Виктор Ан.

14:42 Появились подробности травмы нашей фристайлистки Марии Комиссаровой. Выяснилось, что во время тренировки она получила перелом позвоночника со смещением. Очень серьезная травма. Конечно, Олимпиада для нее закрыта. Читайте подробнее здесь.

14:31 Тем временем наша Ольга Кузюкова приходит только седьмой. И мы уже проигрываем тридцать секунд.

14:27 Вернемся к керлингу. Мужская сборная неудачно начинает свой матч против китайцев, заканчивая первый энд со счетом 0:2 не в нашу пользу.

14:27 Фристайлистка Мария Комиссарова получила травму на сегодняшней тренировке и попала в больницу. По некоторым данным, она уже прооперирована. Скорее всего, участвовать в Олимпиаде дальше она не сможет.

14:26 Продолжаются квалификационные забеги в шорт-треке. Спортсменка из Нидерландов Йорин Тер Морс показала отличное время: 2:21.626. Ждем старта нашей Елены Бородулиной.

14:25 Матч Словения-Словакия завершился со счетом 3:1, а женская сборная Швеции вышла в полуфинал, победив у финнок со счетом 4:2. Наша женская сборная начнет четвертьфинальный поединок со Швейцарией в 16:30.

14:24 Стартовал второй этап лыжной эстафеты! Его побежит Ольга Кузюкова.

14:20 Вернемся к лыжным гонкам. После первых 5 км места в лыжной эстафете сборная России на первом месте, на втором сборная Чехии, на третьем - сборная Швеции.

14:18 Стартовали соревнования по керлингу мужских сборных России и Китая.

14:17 Поступила неприятная новость: нашу спортсменку Валерию Резник дисквалифицировали в соревнованиях по шорт-треку. Она уже точно не проходит в полуфинал.

14:15 И вот Ольга Белякова финиширует второй и проходит дальше.

14:10 Также начались женские забеги в шорт-треке. Валерия Резник в первом забеге показала четвертое время. А выиграла, как и ожидалось, кореянка Сук Хи Шим. Во втором забеге побежит Ольга Белякова.

14:05 Стартовала и лыжная эстафета. Юлия Иванова ушла со старта! Кстати, Иванова идет впереди - очень приятно.

14:01 Тем временем продолжаются два хоккейных матча: Словакия-Словения - счет 0-3, Финляндия-Швеция - счет 2-2.

13:48 Серебряный призер в супергиганте немка Мария Хефль-Риш рассказала, что во время ее спуска на трассе близко к воротам находился человек, но он не помешал ей показать результат, - сообщает Спорт-Экспресс.

13:34 Тренер Татьяны Волосожар и Максима Транькова рассказала "Yтру", как ее подопечные стали чемпионами Игр. Читайте ее интервью: Нина Мозер: "Ребята воплотили свою мечту".

13:26 Владимир Путин посетит хоккейный матч между сборными России и США. Напомним, что встреча начнется в 16:30 по московскому времени.

13:05 Меньше чем через час начнутся сразу три соревнования: мужской керлинг (мы играем с Китаем), шорт-трек у женщин и лыжные гонки у мужчин.

12:23 Разрешилась интрига в супер-гиганте. Австрийка Анна Феннингер завоевала золото, второй стала немка Мария Хефль-Риш, третьей – другая именитая австрийка Николь Хосп.

12:18 Прошла дистанцию Елена Яковишина. Она финиширует 19-ой.

12:06 Продолжается кошмар на горнолыжном склоне. К этому моменту 15 из 30 спортсменок сошли с дистанции! Причем большинство из них далеко не новички, среди них есть и олимпийские чемпионки, и чемпионки Европы...

12:03 В эти минуты начинаются сразу два хоккейных матча: мужчины (Словакия-Словения) и плей-офф у женщин (Финляндия-Швеция).

12:01 Стало известно, что на воротах в матче с американцами встанет Бобровский. Подробности в нашей статье.

11:39 Вроде бы раскатались. Австрийки Николь Хопф и Анна Фенингер показали сейчас хорошие результаты. Ждем россиянок.

11:23 Пока только две из девяти участниц смогли доехать до финала!

11:16 С лыжной трассой прямо беда, ни одна из девушек пока не смогли нормально финишировать и, видимо, в этом виновны организаторы. Если так пойдет и дальше, соревнования могут быть сорваны.

11:08 Начались соревнования по горным лыжам.

10:38 Поступила информация, что только четыре хоккеиста вышли на утреннюю тренировку. Это вратари Семен Варламов и Александр Еременко, нападающие Виктор Тихонов и Александр Свитов, которые не играли против сборной Словении.

10:24 Переписка Плющенко с Жириновским. Том второй.

"Владимиру Вольфовичу я хочу сказать следующее: общественный деятель не имеет права вообще что-то высказывать. Человек, который не близок к спорту, а напротив, очень далек от спорта… Он не знает, что такое спорт, что такое, в принципе, фигурное катание. На этом фоне реакция иностранных фигуристов на произошедшее разительно отличается. Ко мне подходили американцы, канадцы, Брайан Жубер, Мишель Кван, Джонни Вейр, Эван Лайсачек, Скотт Хамилтон. Скотт сказал: "Ты делаешь невероятное, ты делаешь сенсацию, что-то новое в фигурном катании, до тебя этого никто не делал". Они всё понимают. А Владимир Вольфович должен, наверное, заниматься Думой, заниматься своим делом. И уж точно не лезть в спорт, делать какие-то громкие заявления. Потому что он реально не способный в этом деле. Что я могу ещё сказать? Есть у нас такой вот Жириновский. К сожалению", — цитирует фигуриста "Советский спорт".

10:15 Сегодня в горных лыжах нас ждет супер-гигант у женщин. Это что-то среднее между скоростным спуском и слалом. Начало сегодня в 11:00.

09:23 Кстати, наш заголовок сегодня не случаен. Неделю назад конькобежец Денис Юсков, занявший шестое место на дистанции 5000 метров, пообещал: "Моя месть будет страшна". Надеемся, что все действительно будет так, и верим в Дениса!

09:00 День по традиции открывают соревнования по женскому керлингу, правда, на этот раз без наших девушек, они экономят силы перед боем с канадками в 19:00.