Хроники Олимпиады: Россия стала второй

Золото бобслеистов, очередной перенос старта соревнований, интрига в танцах на льду и прощание с керлингом. Онлайн


РИА Новости ©



В Сочи закончился десятый соревновательный день, и мы заканчиваем нашу онлайн-трансляцию главных новостей Олимпиады. Сейчас российская сборная находится на втором месте в общем зачете, в нашей копилке 18 медалей. Еще раз поздравим наших спортсменов с этим прорывом!

Расписание соревнований на 17 февраля с участием сборной России:

09:00. Керлинг. Женщины. 11-й тур: Россия - Великобритания

14:00. Керлинг. Мужчины. 12-й тур: Германия - Россия

18:30. Бобслей. Мужчины. Двойки. 3-я попытка

19:00. Биатлон. Женщины. Масс-старт 12,5 км

19:00. Фигурное катание. Танцы на льду. Произвольный танец

20:05. Бобслей. Мужчины. Двойки. 4-я попытка

21:15. Прыжки с трамплина. Мужчины. Командные соревнования


23:24 Женская сборная Канады по хоккею обыграла Швейцарию со счетом 3:1 и вышла в финал, где встретится с командой США.

23:15 Сборная Германии выигрывает золото в командных соревнованиях по прыжкам с трамплина! Сборная Австрии остается с серебром, а сборная Японии - с бронзой.

23:00 Осталось дождаться розыгрыша одного комплекта медалей - в прыжках на лыжах с трамплина. Напомним, что финал пройдет без россиян. Германия, Австрия и Япония – вот список претендентов на золото

22:45

22:33 И вот разыгран новый комплект медалей - в мужском фристайле. Золото получает спортсмен из братской Белоруссии Антон Кушнир, серебро достается австралийцу Дэвиду Моррису, а бронзу заслужил китаец Цзя Цзунян.

22:28 В принципе танцы на льду сегодня без сенсаций. Первое место занимают американцы Дэвис/Уайт, вторые канадцы Вирту/Моир, третье наши Ильиных/Кацалапов. Боброва и Соловьев занимают пятое место, а Синицына и Жиганшин – 16-е.

22:21 195,50 балла у американцев, и олимпийское золото уже отправляется в США. Запредельные оценки, конечно.

22:17 Американские фигуристы Дэвис и Уайт катают свой произвольный танец. Они серьезные претенденты на золото.

22:16 Тем временем сборная России по прыжкам с трамплина выпала из борьбы за медали. Девятое место по итогам первой попытки.

22:14 102,95 балла набирают Боброва и Соловьев. По результатам они четвертые. Зал недовольно освистывает судей. Но что поделаешь? Немного не дотянули, были нечетко выполненные твизлы, за которые, возможно, судьи и снизили оценки.

22:10 Закончили выступление Боброва и Соловьев. Зал скандирует: "Молодцы! Молодцы!". Екатерина покидает лед в слезах.

22:05 А сейчас все внимание на другую российскую пару - Боброву и Соловьева.

22:04 Наши фигуристы набирают 110,44 балла, это второе место на данный момент.

22:03 Откатали свою программу Ильиных и Кацалапов. Илья Авербух, который комментирует телетрансляцию, аплодирует стоя. Стоя аплодируют и трибуны ледовой арены. Выступили красиво, уверенно. И несмотря на то, что сейчас эта пара борется за бронзовую медаль, это новые лидеры следующих четырех лет.

21:58 В командных соревнованиях прыгунов с трамплина идет серьезная борьба. Сборная России сначала поднялась на 8-е место, но потом снова опустилась на 9-е место. Дмитрий Васильев прыгнул хорошо, но конкуренты - еще лучше.

21:55 И вот на лед выходят Елена Ильиных и Никита Кацалапов. Они исполняют свою программу под "Лебединое озеро". Елена в образе черного лебедя.

21:47 Закончен первый период полуфинального матча у женщин. Канада уверенно обыгрывает Швейцарию со счетом 3:0.

21:45 А ледовая арена "Айсберг" готовится к кульминации. Будут выступать – 5 сильнейших пар, в том числе и наши две пары: Елена Ильиных и Никита Кацалапов, Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев.

21:42 Только что начался финал акробатов, а россиянин Павел Кротов, который имел все шансы на медаль, упал. В итоге он не отбирается в заветную восьмерку, что поведет борьбу на следующем этапе. Россия остается без медалей в этом виде спорта сегодня.

21:40 Путин прокомментировал скандал вокруг незасчитанной шайбы в матче Россия - США. Отвечая на вопрос, не показалось ли ему, что американский вратарь сам сознательно сдвинут ворота, президент заявил: "Я думаю, что всем нашим болельщикам так показалось. Но и судьи иногда ошибаются. Поэтому я здесь никаких ярлыков никому не вешаю, а исхожу из того, что выигрывать мы будем за явным преимуществом".

21:34 Свои прыжки выполнили двенадцать прыгунов из разных сборных. России пока на девятом месте. За медаль побороться будет невероятно сложно. В лидерах – Норвегия, Япония и Австрия.

21:30 Полчаса назад начался второй полуфинал женского хоккейного турнира Канада - Швейцария.

21:25 Но недолго Россия лидировала, финн Койвуранта улетел на 129,5 метров, его оценка – 120,8. Борьба завязывается.

21:22 Хазетдинов в первом прыжке улетел ровно на 121 метр и получил оценку 102,1 балла. Россия – промежуточный лидер! Пока мы опережаем Канаду, Корею и США.

21:18 Начались командные соревнования по прыжкам с трамплина, первая попытка. За Россию выступят Ильмир Хазетдинов, Алексей Ромашов, Дмитрий Васильей и Денис Корнилов.

21:05 Россия поднялась на второе место в медальном зачете Олимпиады!

20:55 Бит Хефти и Алекс Бауман из Швейцарии занимают второе место, а американцы Стивен Холкомб и Стивен Лэнгтон выиграли у второй российской пары три сотые секунды и получили бронзу.

20:50 Золото!!! Александр Зубков и Алексей Воевода становятся олимпийскими чемпионами! 56.49 — время российского экипажа, поздравляем!

20:49 Наступает момент истины! Зубков выходит на трассу!

20:38 Касьянов и Белугин показывают отличное время - 56:57! Пока они занимают промежуточное второе место.

20:13 Бобслеисты Александр Касьянов и Максим Белугин готовятся выйти на старт. Пока они занимают только пятое место. Но шансы подняться есть.

20:13 Биатлонистка Ольга Зайцева прокомментировала свою неудачу на масс-старте: "Падение на спуске было сильное. Больно до сих пор. Но встала и доделала работу до конца. Как могла, старалась. Кто еще упал, я даже не в курсе. Мне достаточно знать, что я упала. И что мне палку сломали. Сугроб там оказался или что, сказать трудно. Я вся в гонке была. Это как авария на дороге. Несешься на скорости, и вдруг попадаешь в столб", - цитирует спортсменку Спорт-Экспресс.

20:00 Начался четвертый, решающий заезд у бобслеистов. Зубков и Воевода после третьей попытки лидируют с отрывом от швейцарцев в 0,50 секунды!


19:43 Вилухина занимает 22-е место, ее отставание составило +2:39.7. Зайцева стала 24-й (+2:48.6). Очередная, как ни жаль, провальная гонка для нашей биатлонной сборной.

19:38 Синицына и Жиганшин откатали короткую программу и занимают промежуточное первое место - 140,66 балла в сумме.

19:36 Все! Третье золото у Домрачевой, показавшей время 35:25.6. Соукалова проиграла ей 20,2 секунды и получает серебро. А бронза у норвежки Тирил Экхофф с отставанием 27,3 секунды.

19:32 И Зайцева мажет один раз.

19:31 Еще один промах Вилухиной, еще один штрафной круг. Увы.

19:27 Промахнулась Домрачева один раз на последнем огневом рубеже, но отрыв огромен. Второй Габриэла Соукалова из Чехии идет, а третьей немка - Эви Захенбаре-Штеле.

19:24 Вилухина без промахов, а Зайцева на штрафной круг. Больше минуты и больше двух минут отставания соответственно.

19:22 Домрачева на третьей стрельбе - без промахов! С золотом, кажется, все ясно.

19:21 А американские хоккеистки вышли в финал Олимпиады. В полуфинальном матче они разгромили шведок - 6:1 (3:0, 2:0, 1:1).

19:19 Тем временем в фигурном катании уже показала произвольную программу первая пара - немцы Таня Колбе и Стефано Карузо. 130,56 у них в сумме. Первая из российских пар - Виктория Синицына и Руслан Жиганшин - выйдут на лед четвертыми.

19:16 Зайцева с Вилухиной отстрелялись, но отставание огромное - больше минуты. Только в третьем десятке наши биатлонистки.

19:14 Домрачева без промахов на второй стрельбе! На третью золотую медаль идет спортсменка из Белоруссии. Наших пока даже не видно на стрельбище.

19:11 Вот дела! Зайцева на спуске не справляется и падает, ломая палку. Слов нет, сверхдраматичное начало гонки для нашей команды.

19:08 Наша Ольга Вилухина пришла к первой стрельбе лидером, но допустила обидный один промах и была отброшена на много позиций назад. Первой ушла Дарья Домрачева. Ольга Зайцева стреляет чисто и третьей становится.

19:03 И в самом начале биатлонной гонки один из лидеров немецкой команды - Тура Бергер - падает и улетает в кювет. Крайне сложно будет ей теперь бороться даже за место в тройке, конечно.

19:02 Просто оставим это здесь...

19:00 Итак, туман развеян, и стартует женский масс-старт! А параллельно начинается борьба за медали в танцах на льду. Следим и болеем!

18:58 В финал соревнований по лыжной акробатике прошел только Павел Кротов. Тимофей Сливец и Илья Буров завершают борьбу в этом виде программы.

18:47 Итак, по прежнему первое место занимает Зубков и Воевода, на втором месте швейцарцы, у них тоже отличное время. Но их суммарное отставание за три попытки выросло уже до 0,50 сек. Дальше идут американцы, канадцы, а на пятом месте другая пара россиян - Александр Касьянов и Максим Белугин.

18:36 Зубков и Воевода установили новый рекорд трассы! Посмотрим, что покажут соперники.

18:28 Начался третий заезд в бобслее! Первыми поедут наши лидеры — Зубков/Воевода.

18:23 Завершилась первая квалификация в соревнованиях лыжных акробатов. Никто из россиян не вышел в финал напрямую. Павел Кротов – девятый, Илья Буров – 10-й, Тимофей Сливец – 15-й.

18:03 И снова здравствуйте. Плющенко заявил, что никто из Федерации фигурного катания не заставлял его выступать в индивидуальных соревнованиях. По его словам, такая информация появилась из-за неверной интерпретации его слов вследствие несовершенного владения английским языком, передает Спорт-Экспресс.

17:48 Матч США-Швеция подходит к концу, а американки продолжают добивать соперниц - 5:0 за 7 минут до окончания.

17:34 Через десять минут по московскому времени начнется квалификация в соревнованиях в лыжной акробатике. Россию представляют Павел Кротов, Илья Буров и Тимофей Сливец. Болеем за наших!

17:26 И все-таки у нас не будет третьей участницы в женском биатлонном масс-старте. Яна Романова отказалась от участия, чтобы лучше подготовиться к эстафете.

17:26 Стало известно, что Илья Ковальчук пропускает тренировку своей команды, которая идет сейчас на одном из катков "Большого", в его тройке вместе с Павлом Дацюком и Александром Радуловым занимается Виктор Тихонов, который пока не провел в Сочи ни одной встречи. При этом поддержать команду пришли ветераны отечественного хоккея разных поколений, сообщает Спорт-Экспресс.

16:56 Алексей Навальный сообщил, что его все-таки не пускают на Олимпиаду. "Не видать мне Олимпиады и замечательных олимпийских объектов. Нет на это уважительных причин", - пишет он в ЖЖ и прикладывает соответствующее постановление.

16:47 В данный момент фристайлистку Комиссарову повторно оперируют, подробности в нашей статье.

16:41 Сборная России обыграла Германию в последнем матче кругового турнира – 8:7. Команда Андрея Дроздова занимает седьмое место.

16:20 Национальный олимпийский комитет Франции сообщает, что биатлонистка Мари Дорен-Абер снялась с масс-старта из-за бронхита. Первой запасной в гонке была россиянка Яна Романова. Следовательно, теперь целых три представительницы России примут участие в забеге, кроме Романовой уже были заявлены Ольга Вилухина и Ольга Зайцева.

16:12 Это видео взорвало соцсети. Ямайские бобслеисты сочинили свой гимн и сняли под него клип. Наслаждайтесь!

16:01 Через полчаса начнутся полуфинальные игры в женском хоккее. Первым на лед выйдут США и Швеция.

15:45 Сборная России зарабатывает в керлинге еще два очка. Счет после шести эндов 6:4 в нашу пользу. Почему же с самого начала так не играли?

15:34 Отправившийся в Сочи в качестве болельщика Александр Заборовский развеял в материале для "Yтра" некоторые из мифов об Олимпиаде.

15:30 А между тем, небо над "Лаурой" проясняется, так что женский масс-старт, намеченный на 19:00, скорее всего состоится.

15:13 После четвертого энда мы все еще ведем в керлинге, 4:2.

14:38 Пришло уточнение, сноуборд-кросс перенесенный на завтра, стартует в 10:30 по московскому времени.

14:29 Оказывается, Плющенко заставили выйти на лед. Фигурист заявил, что Федерация фигурного катания велела ему участвовать в Играх. Подробности читайте в нашей статье.

14:23 Хорошее начало керлинга. После первого энда счет 2:0 в нашу пользу.

14:18 Олимпиаду скоро закрывать, а гости все съезжаются.

14:14 Как мы и ожидали, сегодняшние соревнования в биатлоне и борд-кроссе отменены. Ожидается, что соревнования будут перенесены на первую половину завтрашнего дня.

13:58 Мы подготовили материал о том, что же все-таки творится с погодой в Сочи. Читайте статью: "Непогода срывает Олимпиаду".

13:44 Туман не только не рассеивается, но даже усиливается. Шансы на то, что биатлон, сноуборд и лыжные гонки сегодня состоятся, таят на глазах.

13:37 После длительного перерыва мы, наконец, возвращаемся к соревнованиям. Через двадцать минут стартует керлинг у мужчин. Россияне в этой встрече играют с немцами.

12:50 Синоптики предупреждают, что влажная погода в Сочи продлится до 19 февраля. И туман на "Лауре" никак не рассеивается.

12:04 Корреспондент "Yтра" в Сочи создал подборку "Back in USSR".

11:54 Увы, наши керленгистки лишились шанса выйти в плей-офф. Матч завершился со счетом 9:6 в пользу британок.

11:35 Квалификация в соревнованиях по сноуборд-кроссу отменена из-за погоды, сообщает РИА Новости. Остальные источники пока молчат. Ждем подробной информации!

11:30 Керлинг, он как качели - вверх-вниз, вверх-вниз. В восьмом энде россиянки проиграли сразу четыре камня, общий счет теперь 3:7.

11:11 Новость из серии "трогательно". Игрока сборной Норвегии по керлингу ожидает выговор от мамы за мат в прямом эфире. "Нельзя промахиваться такими бросками. После камня я сказал то, чего не должен был говорить. Честно говоря, я не помню, что именно сказал. Я забыл, что на мне микрофон. Теперь придется объясняться с мамой, которая много раз мне говорила, чтобы я вел себя спокойно во время игры", - цитирует спортсмена championat.com. А мы-то давно заметили, что главные судьи на олимпиаде - это мамы!

10:32 Теперь организаторы перенесли и соревнования по сноуборду. Первый квалификационный старт, запланированный на 11:00 мск, перенесен на 12:15. А вторая квалификация сдвигается на 12:50. Во всем виноват туман.

10:32 А в керлинге после шестого энда 3:3. Наши девушки сегодня действуют спокойно и уверенно.

10:18 Личный тренер биатлонистки Ольги Вилухиной Валерий Иванов рассказал, что его подопечная болеет: "У Вилухиной насморк. Но на старт в любом случае она выйдет и будет стараться, бороться, бежать. Ясно, что будет прикладывать максимум того, на что она сейчас готова", - цитирует тренера Спорт-Экспресс.

10:12 Теперь официально: начало мужского масс-старта по биатлону предварительно перенесено на 15:30.

09:44 Новости хоккея. После завершения заключительного матча групповой стадии Олимпиады сформировался рейтинг команд, по которому составлена сетка плей-офф:

1. Швеция; 2. США; 3. Канада; 4. Финляндия; 5. Россия; 6. Швейцария; 7. Чехия 8. Словения; 9. Австрия; 10. Словакия; 11. Латвия; 12. Норвегия.

По регламенту турнира, четыре лучшие сборные напрямую выходят в четвертьфинал, а остальные восемь команд начнут плей-офф со стадии 1/8 финала. Россия, занявшая обидное пятое место, встретится завтра с командой Норвегии.

09:34 Печально...


09:16 Тем временем наша женская сборная по керлингу начала матч со сборной Великобритании. Возможно, это будет их последнее соревнование на этой Олимпиаде.

09:00 Стало известно, что мужской масс-старт по биатлону вновь отложен из-за тумана. Точное время начала соревнований будет объявлено позже.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей