Билялетдинову дадут "очухаться"

Речь об отставке главного тренера сборной России по хоккею не идет, заверил Владислав Третьяк. Билялетдинов должен разобраться в своих ошибках, а пока у него есть время "очухаться", добавил глава ФХР


ФОТО: РИА Новости ©



Федерация хоккея России (ФХР) не исключает возвращения в тренерский штаб сборной Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина. Об этом заявил президент Федерации Владислав Третьяк. Вместе с тем он назвал нынешнего тренера Зинэтулу Билялетдинова отличным специалистом и подчеркнул, что пока речь об отставке наставника команды не идет.

"Я ничего не исключаю, все возможно, - сказал Третьяк журналистам на вопрос о возможном возвращении в сборную России Быкова и Захаркина. - Я не говорю сейчас, что мы их обязательно пригласим, но у меня с ними хороший контакт. Мы их пригласили сюда (на Игры в Сочи). Федерация пригласила, потому что мы их уважаем".

Комментируя матч с финнами, закончившийся поражением сборной России, Третьяк отметил, что "не было игры, желание было". "Все вокруг было здорово, кроме игры сборной России. Это если откровенно говорить. ФХР все, что нужно сделала, но игры не было. Надо разобраться почему", - отметил глава Федерации.

При этом Третьяк отметил, что в команде были звезды, которые не воспользовались потенциалом. "Одни из сильнейших игроков в мире, которые забивают по 50 - 60 голов. Надо правильно использовать потенциал. Почему этого не произошло? Почему не было такой мощной команды? Надо разобраться", - сказал он.

Билялетдинова Третьяк назвал одним из сильнейших тренеров. "Все специалисты когда Билялетдинова назначали, в том числе и (Вячеслав) Фетисов, сказали, что это правильный выбор. Не было ни одного сомневающегося. И он выиграл чемпионат мира. А тут поражение", - сказал он.

По мнению Третьяка, Билялетдинов должен разобраться, в чем ошибся. "Он должен рассказать, почему мы не показали результат, которого все ждали", - резюмировал Третьяк, заверив, что об отставке главного тренера речи не идет. "Он хочет остаться. Пока мы с ним об этом не разговаривали. Приедем в Москву и решим. Дадим ему (Билялетдинову) очухаться. И начнем готовиться уже к чемпионату мира. Чемпионат мира уже через два месяца. Нужно готовиться к нему", - отметил глава ФХР.

Президент Федерации хоккея также подчеркнул, что не видит на посту главного тренера сборной иностранца. "Я считаю, что российскую команду должен наш (отечественный специалист) тренировать", - заявил Третьяк.

Напомним, накануне сборная России по хоккею потерпела поражение от команды Финляндии в четвертьфинале Олимпиады со счетом 1:3 и выбыла из борьбы за медали.

Билялетдинов возглавил сборную России по хоккею в июне 2011 года. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира-2012, победив во всех десяти играх турнира, а на ЧМ-2013 уступила в 1/4 финала сборной США.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей