Французы впервые заняли весь пьедестал

Никогда спортсмены из этой страны не выигрывали одновременно все медали. Успех пришел в ски-кроссе к Жану Фредерику Шапюи, Арно Боволенте и Джонатану Мидолю


ФОТО: © AP 2014



Представители сборной Франции заняли весь пьедестал почета в ски-кроссе. Золотая медаль досталась Жану Фредерику Шапюи, серебряная - Арно Боволенте, а бронзовая - Джонатану Мидолю, сообщается на сайте Игр. Соревнования прошли в экстрим-парке "Роза Хутор".

Французы смогли полностью занять пьедестал в каких-либо соревнованиях впервые в истории зимних Олимпиад. Кроме того, пишет Championat.com, сборная Франции побила собственный медальный рекорд Белых игр, выиграв уже 14 наград - 4 золотых, 3 серебряных и 7 бронзовых. В 2006-м и в 2010 г. французы смогли завоевать 11 медалей.

Единственный из россиян, участвовавший сегодня в соревнованиях - Егор Коротков, - не смог пробиться в большой финал, приняв участие в малом. Там он оказался сильнее трех соперников (из Словении, Швейцарии и Германии) и занял итоговое пятое место.

Сам он впоследствии признался, что хотел бы теперь поехать на Игры-2018 в Южную Корею. "Посмотрим, что будет дальше, многое зависит не от меня. Возраст и здоровье позволяют, и мне бы хотелось участвовать в Олимпиаде в Корее. Но это спорт, и все тут может случиться. У меня есть мечта, цель - золотая медаль на Олимпиаде, и мне есть куда развиваться", - заявил он.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей