"Киев погрузился в хаос"

Десятки трупов и плачущие милиционеры: очевидцы рассказали, что происходит в украинской столице, где, несмотря на перемирие, возобновились столкновения между силовиками и активистами


ФОТО: © AFP 2014



Несмотря на то что президент Виктор Янукович заключил с лидерами оппозиции перемирие, столкновения в украинской столице возобновились. По словам очевидцев, Киев "погрузился в хаос", количество погибших растет, а милиционеры не могут сдержать слез.

По официальным данным, погибли 28 человек, счет раненых идет на сотни. Между тем, по информации украинских СМИ, число жертв продолжает расти. Данные пока пока очень противоречивы: по одним, погибших 11, по другим - уже 15.

РСН передает, что тела погибших складывают у гостиницы "Украина". "Снайперы хорошо очень стреляют, и сами милиционеры активно стреляют по протестующим. Судя по количеству погибших и раненых, ребята настроены очень серьезно. Там и "Беркут", и внутренние войска, и спецназ. У меня на глазах убили двоих, еще несколько трупов пронесли мимо, их складируют около гостиницы "Украина". Пытались даже стрелять по санитарам", - рассказал один и находящихся на месте событий журналистов.

В настоящее время на Майдане, как отмечает УНИАН, находится по меньшей мере 30 тысяч человек, на улице Грушевского и Владимирском спуске возводят баррикады. Кроме того, митингующие восстанавливают заграждения на улице Крещатик со стороны Европейской площади. Жителям настоятельно рекомендуют запастись продуктами и не выходить на улицу. "Украинская правда" сообщает, что в Киев едут поезда с военными. Из Львова в Киев поезда не ходят, официальная причина - "из-за разрыва путей".

В срыве перемирия протестующие обвиняют власти. Они утверждают, что бойцы "Беркута" и внутренних войск предприняли очередную попытку штурма баррикад возле здания консерватории. В ход пошли свето-шумовые гранаты, камни, послышались выстрелы. Протестующие устроили огненную баррикаду, поджигая автомобильные шины.

Минувшая ночь, по словам очевидцев, стала переломным моментом, "точка невозврата" пройдена, а решить конфликт мирным путем уже попросту невозможно, пишет РБК. "За ночь было, думаю, порядка десяти атак. Да нет, больше, пожалуй. А долбили - постоянно. Не было 15 минут, чтобы что-то не рвалось. Одного убитого я видел точно. Раненых десятки", - описал вчерашние события журналист Аркадий Бабченко, сравнив происходящее с событиями в Грузии и Киргизии.

"Это противостояние распространяется на всю страну. Причем, я подчеркну, не только на западные области. Сообщения идут и из областей северо-восточной и центральной Украины. Ситуация становится сверхмасштабной", - рассказал корреспондент "Коммерсантъ. Украина".

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей