Украинцы устроили "Ленинопад"

Активисты по всей стране сносят памятники вождю пролетариата. Монументы привязывают к грузовикам и стараются уронить с постаментов так, чтобы разбить голову


Фото: lb.ua/"ВКонтакте"



Активисты, митингующие в разных городах Украины, занялись уничтожением памятников Ленину. За прошедшие сутки свалены как минимум три скульптуры вождя пролетариата – в Житомире, Боярке (Киевская область) и Славуте (Хмельницкая область), пишет "Левый берег".

Снос памятников окрестили "Ленинопадом". В большинстве случаев он проходит по одной и той же схеме: на шею монумента набрасывают петлю из металлического троса, второй конец которого привязывается к раме большегрузных машин. Грузовики газуют – и памятники Ленину, установленные на городских площадях, падают головами в брусчатку. В Славуте на спине памятника сделали несколько зарубок топором, после чего оторвали торс подъемным краном. Ноги изваяния убрали экскаватором.

Считать свои действия вандализмом активисты отказываются: в соцсетях они объясняют снос памятников Ленину или нежеланием видеть в городах человека, ассоциирующегося с Кремлем, или желанием протестовать против Коммунистической партии.

Подобные акции последние три месяца – с момента начала протестов на Украине – регулярно проходят по всей стране. Памятникам, установленным в Одесской, Житомирской и Полтавской областях, ломали постаменты и отбивали части тела, а самих вождей обливали краской и сбрасывали с постамента.

Громкий скандал вызвал снос монумента в самом центре Киева – на бульваре Шевченко. Тогда активисты повалили вождя на землю и разбили его на части молотами, а оторванную голову принесли на Майдан. Попытки разрушить монумент предпринимались несколько раз, активистам пытались помешать бойцы "Беркута".

"Какое нелепое самоубийство, друзья", – прокомментировал падение памятника лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок. Позже, впрочем, политик уверял, что все акции по сносу Ленина – исключительно личная воля активистов, которые не имеют никакого отношения к партии и не координируются с Майдана.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей