Янукович объявил о досрочных выборах

Украинский лидер согласился на досрочные президентские выборы, возврат к конституции 2004 года и создание коалиционного правительства. Оппозиция заявила, что план урегулирования кризиса нужно согласовать с Майданом


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент Украины Виктор Янукович объявил о досрочных президентских выборах, реформировании конституции и создании коалиционного правительства.

"Я объявляю о шагах, которые нужно сделать, чтобы восстановить спокойствие и избежать следующих жертв противостояния. Заявляю о том, что я инициирую досрочные президентские выборы. Я инициирую также возвращение к конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики. Призываю к началу процедуры формирования правительства национального доверия", - говорится в заявлении Януковича, которое приводит его пресс-служба.

Как заявили в пресс-службе президента Украины, соглашение об урегулировании конфликта подпишут восемь сторон, в том числе Россия. Под документом будут стоять подписи самого Януковича, лидеров оппозиции Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягнибока, глав МИД Германии и Польши Франка-Вальтера Штайнмайера и Радослава Сикорского, руководителя департамента континентальной Европы МИД Франции Эрика Фурнье и уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина.

Голосование по проекту соглашения об урегулировании кризиса пройдет в Раде уже сегодня, рассказал депутат от Партии регионов Владимир Олейник. По его словам, проект готовы поддержать фракции "Батькивщина", "УДАР", "Свобода" и Партия регионов. Коммунистическая партия пока согласия не дала.

"После этого договор о мирном урегулировании ситуации надо будет дополнить юридическим содержанием и сформировать новое коалиционное правительство за 10 дней", - цитирует Олейника РИА "Новости".

Проект соглашения предусматривает проведение досрочных выборов президента не позднее декабря 2014 г., возвращение к прежней конституции - в течение 48 часов, формирование коалиционного правительства - в течение 10 дней, добавил парламентарий. В нем также содержатся обязательства не вводить чрезвычайное положение в стране, отметил Олейник.

После возможного принятия документа оппозиция примет участие в формировании правительства, рассказал депутат. "Партия регионов тоже в нем будет принимать участие, поскольку, по конституции Украины 2004 года, назначение министра внутренних дел находится не в компетенции Верховной Рады, а президента", - заявил он.

В то же время лидер оппозиционной фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, комментируя договоренности, заявил, что план должен быть согласован с "Евромайданом". "Наше решение - общее и единодушное - в том, что необходим немедленный план по урегулированию кризиса", - подчеркнул он. Аналогичное заявление сделал и лидер "УДАРа" Виталий Кличко.

На уступки Янукович пошел после переговоров с лидерами оппозиции и главами МИД Франции, Германии и Польши Лораном Фабиусом, Франком-Вальтером Штайнмайером и Радославом Сикорским. Встреча, на которой также присутствовали посол России на Украине Михаил Зурабов и уполномоченный по правам человека при президенте РФ Владимир Лукин, продолжалась весь вчерашний вечер, ночь и закончилась лишь сегодня утром.

Партия регионов после переговоров заявила, что готова проголосовать за назначение досрочных выборов президента на декабрь.

Ранее СМИ сообщали, что соглашение предусматривает возвращение в течение суток к конституции 2004 г., по которому Украина была парламентско-президентской республикой, а также формирование в течение десяти дней коалиционного правительства и расследование вместе с ЕС применения силы против митингующих в центре Киева.

Кроме того, сообщалось, что в соглашении содержится план дальнейшей реформы конституции, которая урежет полномочия главы государства в пользу парламента и правительства.


Обсудить на Facebook

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей