Путин обсудил с Обамой украинских радикалов

Президент России поговорил с американским коллегой о ситуации на Украине, призвав его уделять больше внимания работе с оппозицией. Путин и Обама сошлись во мнении насчет необходимости срочной реализации договоренностей между властями и "Евромайданом"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент России Владимир Путин обсудил с американским коллегой Бараком Обамой ситуацию на Украине и призвал уделить больше внимания радикалам с Майдана. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

"Состоялся телефонный разговор Президента Российской Федерации Владимира Путина с Президентом США Бараком Обамой. Президент России подчеркнул необходимость принятия срочных мер по стабилизации обстановки, акцентировав важность работы с радикальной оппозицией, которая довела противостояние на Украине до крайне опасной черты", - говорится в сообщении пресс-службы.

В свою очередь, в Госдепартаменте сообщили, что Путин и Обама сошлись во мнении насчет необходимости срочной реализации договоренностей между украинскими властями и оппозицией. "Президент (Обама) говорил более часа с президентом Путиным. Это был конструктивный звонок", - сказала чиновница Госдепа.

"Они (Путин и Обама) согласились, что соглашение, достигнутое сегодня, нужно реализовать быстро, важно подтолкнуть обе стороны к тому, чтобы воздержаться от насилия", - добавила она, выразив мнение, что Россия готова участвовать в реализации соглашения.

Напомним, накануне Верховная рада отправила в отставку главу МВД Виталия Захарченко, амнистировала всех участников протеста, вернула конституцию 2004 г. и декриминализировала статью, по которой была осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко. После этого Янукович и оппозиция подписали соглашение.

Принятия решений Верховной радой стало возможным благодаря тому, что Янукович согласился пойти на уступки в ходе переговоров с лидерами оппозиции и главами МИД Франции, Германии и Польши Лораном Фабиусом, Франком-Вальтером Штайнмайером и Радославом Сикорским. Помимо прочего договоренности также предусматривают досрочные выборы президента и формирование коалиционного правительства.

Вечером 21 февраля во время оглашения лидером "УДАРа" Виталием Кличко на сцене Майдана условий соглашения его выступление прервал один из протестующих, который заявил, что если Янукович не уйдет в отставку до 10:00 22 февраля, активисты пойдут в вооруженное наступление. Собравшиеся на Майдане поддержали это заявление.

Сегодня СМИ сообщили, что Янукович покинул Киев. Правительственный квартал в центре украинской столицы заняли активисты "Евромайдана", которые ранее потребовали немедленной отставки Януковича, пригрозив в противном случае перейти в вооруженное наступление.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей