Норвежки оккупировали пьедестал в масс-старте

Все три первых места в лыжной гонке заняли представительницы одной страны: Марит Бьорген выиграла золото, Тереза Йохауг получила серебро, а Кристин Стёрмер Стейре досталась бронзовая награда

Спортсменки из Норвегии смогли занять весь пьедестал в лыжном масс-старте свободным стилем на 30 километров у женщин. Соревнования прошли в олимпийском спорткомплексе "Лаура".

Золото Игр завоевала Марит Бьорген, преодолевшая дистанцию за 1:11:05.2, сообщается на сайте Олимпийских игр. Это уже ее третья награда высшей пробы на Олимпиаде в Сочи. Ранее она побеждала в скиатлоне и командном спринте. Кроме того, норвежская лыжница 12 раз становилась чемпионкой мира, трижды выигрывала этапы Кубка мира.

Серебро в масс-старте досталось Терезе Йохауг, показавшей время 1:11:07.8 (+2.6). Бронзовую награду выиграла Кристин Стёрмер Стейре - 1:11:28.8 (+23.6).

Наши спортсменки не смогли побороться за медали. Наталья Жукова стала 15-й со временем 1:12:56.7 (+1:51.5), Ирина Хазова заняла 29-е место - 1:15:19.2 (+4:14.0), Юлия Иванова расположилась на 30-й позиции - 1:15:22.1 (+4:16.9), а Юлия Чекалева финишировала 32-й - 1:15:46.6 (+4:41.4).

Иванова после гонки призналась, что сборная рассчитывала совсем на другие результаты. "Делать окончательные выводы должен тренерский штаб, но, конечно, выступление на Олимпиаде получилось не очень удачным – мы рассчитывали на большее", - цитирует ее Championat.com.